Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по договору займа

23 июля 2014 в 10:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого числа нужно начислить проценты по договору займа?
Организация 27.05.14г. подписала договор займа а организацией "Юг", где прописаны условия: Предоставление займа осуществляется путем безналичного перечисления или путем передачи векселя Заемщику на соответствующую сумму. Этим же числом был подписан Акт приема-передачи простого векселя со сроком платежа по предъявлении , но не ранее 10.06.14.  Эмитентом векселя является Ком.банк. После передачи нашей организацией векселя ком. банку, банк перечислил сумму по векселю 28.05.14 (поступление на счет организации 28.05.14). Фактически пользоваться деньгами начали 29.05.14г. с какого числа рассчитывать проценты в договоре не прописано. Бухгалтер организации "Юг" утверждает, что начисление процентов происходит на следующий день после передачи векселя (т.е. с 28.05.14), прав ли он?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 14:11
Цитата (НатальяТро77):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого числа нужно начислить проценты по договору займа?
Организация 27.05.14г. подписала договор займа а организацией "Юг", где прописаны условия: Предоставление займа осуществляется путем безналичного перечисления или путем передачи векселя Заемщику на соответствующую сумму. Этим же числом был подписан Акт приема-передачи простого векселя со сроком платежа по предъявлении , но не ранее 10.06.14.  Эмитентом векселя является Ком.банк. После передачи нашей организацией векселя ком. банку, банк перечислил сумму по векселю 28.05.14 (поступление на счет организации 28.05.14). Фактически пользоваться деньгами начали 29.05.14г. с какого числа рассчитывать проценты в договоре не прописано. Бухгалтер организации "Юг" утверждает, что начисление процентов происходит на следующий день после передачи векселя (т.е. с 28.05.14), прав ли он?
Добрый день!

Если иное не предусмотрено непосредственно в Вашем договоре займа, бухгалтер компании-займодавца прав.
По умолчанию проценты за пользование займом начисляются с даты, следующей за датой получения займа заемщиком, а в рассматриваемом случае датой получения займа является дата передачи векселя займодавца заемщику вне зависимости от даты получения средств по векселю (п. 1 ст. 809, ст. 191 ГК РФ).

Отдельно хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что договор займа векселя может быть признан судом недействительной сделкой по причине не соответствия законодательству (ст. 168, п. 1 ст. 807 ГК РФ, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.09.2009 по делу N А17-2887/2008).
25 июля 2014 в 15:13
Благодарю, Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер