Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сторно проводки в 1С 8.2

23 июля 2014 в 11:27
Доброго всем дня!
Благодарю за отзывчивость всех пользователей данного сайта. И вновь обращаюсь к Вам за помощью..
Дело в том, что не получается отсторнировать проводки.. Не документы, а именно проводки. Документов как таковых нет, т.к. данная сумма - входящее сальдо из старой базы. Если просто давать проводку "красным", то она отображается на счете 90 (т.к. сторнировать нужно именно Реализацию), а в книгу продаж не попадает. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным и как выйти из ситуации.
Ольга Матвеева Модератор
23 июля 2014 в 11:49
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
23 июля 2014 в 12:00
Спасибо. Уточняю: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.56.3). Версия не последнего обновления, но думаю, что это не будет иметь принципиального значения..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 228 баллов
23 июля 2014 в 12:34
Добрый день!
Ввод остатков делается документом "Ввод начальных остатков", его как и все другие документы можно сторнировать.
23 июля 2014 в 14:03
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Ввод остатков делается документом "Ввод начальных остатков", его как и все другие документы можно сторнировать.
Благодарю за ответ. А ведь в "вводе нач.остатков" есть и другие проводки, которые сторнировать не нужно. Как быть?
Kamushek  125 228 баллов
23 июля 2014 в 14:15
оставьте ту что нужно, а остальные удалите. Проверьте и другие закладки связанные с НДС.
23 июля 2014 в 14:32
Честно сказать не совсем понимаю что это даст. Ввод нач.остатков в корресп-ции счетов Д62 К000. Счет 90 в данном случае затрагивать не надо?
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
23 июля 2014 в 14:38
Добрый день!
Я правильно поняла, что на начало года сделан ввод начальных остатков. Сейчас в середине года пришла необходимость отсторнировать реализацию?
Вариант "поправить ввод начальных остатков" я так понимаю Вам не подходит?
Если, как советует Kamushek, удалить строку, у Вас повиснет незакрытое сальдо по счету 000, а это абсолютно неправильно.

Напишите, пожалуйста, проводки, которые были ДО 01.01.2014, а потом те, которые хотите сделать сейчас. Так будет легче ориентироваться в документа программы
23 июля 2014 в 15:06
Цитата (Jilt):Добрый день!
Я правильно поняла, что на начало года сделан ввод начальных остатков. Сейчас в середине года пришла необходимость отсторнировать реализацию?
Вариант "поправить ввод начальных остатков" я так понимаю Вам не подходит?
Если, как советует Kamushek, удалить строку, у Вас повиснет незакрытое сальдо по счету 000, а это абсолютно неправильно.

Напишите, пожалуйста, проводки, которые были ДО 01.01.2014, а потом те, которые хотите сделать сейчас. Так будет легче ориентироваться в документа программы
День добрый!
Благодарю за внимание к моему вопросу Улыбаюсь
30.04.2013г был сформирован документ "Реализация товаров и услуг" с типовыми проводками
Д 62.01 К 90.01.1 - 4 991,40р
Д 90.03 К 68.02 - 761,40р
Далее на 01.01.14г был перенос, в новой базе сформированы автоматически документы "Ввод начальных остатков" со ссылкой на "Документы расчетов с контрагентами" и соответствующей проводкой Д62 К000 - 4 991,40р
Теперь есть крайняя необходимость отсторнировать документ реализации (коего нет в новой базе)
Сторно данного документа дало бы указанные суммы "красным", если можно было бы сослаться на документ.. Без ссылки на документ данные минусовые суммы попадают в ОСВ по счету 90, но не попадают в книгу продаж, для корректировки суммы НДС.
Если я что-то не так понимаю, заранее прошу прощения, если придется проводить ликбез Грустный
24 июля 2014 в 09:35
У Вас вроде идет реализация услуг, а не товаров?
Я тут уже по-разному смотрела разные документы...
Думаю проще будет выкрутиться ручной операцией. Последовательность будет такая:

1. документ "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)", рисуем проводки
Дт 62.01 Контрагент / Договор / Документ расчетов с контрагентом Кт 90.01.1 Номенк.группа / Ставка НДС / Номенклатура на сумму   - 4 991,40р
Дт 90.03 Номенк.группа / Ставка НДС Кт 68.02 на сумму   - 761,40р

Еще небольшое уточнение перед следующим пунктом: почему Вы говорите что запись должна попасть в Книгу продаж? Насколько я помню, НДС со стоимости уменьшения реализации проходит через Книгу покупок согласно Постановлению №1137. Поэтому дальше и рассматривать буду действия через отражение операции в Книге покупок.

2. В меню "Покупка / Ведение книги покупок / Отражение НДС к вычету" создаем новый документ. Сразу ставим галочку "Использовать как запись книги покупок". Далее выбираем контрагента-покупателя и договор с ним. В качестве "документа расчетов" выбираем ручную операцию из п.1 по сторнированию НДС. В табличной части указываем:
Прочие работы и услуги / 4 230,00 / 18% / 761,40 / 4 991,40 / - / 68.02 / Предъявлен НДС Поставщиком
На закладке "Счет-фактура" ставим галку "Предъявлен счет-фактура" и указываем реквизиты счета-фактуры, которую когда-то выставили на имя покупателя, в т.ч. указываем галку "Отразить вычет НДС в книге покупок"

После этого в Книге покупок должна появиться соответствующая запись, и сумма должна отразиться при автоматическом формировании Декларации по НДС
Anele  149 баллов
25 июля 2014 в 06:48
Цитата:Jilt

Еще небольшое уточнение перед следующим пунктом: почему Вы говорите что запись должна попасть в Книгу продаж? Насколько я помню, НДС со стоимости уменьшения реализации проходит через Книгу покупок согласно Постановлению №1137. Поэтому дальше и рассматривать буду действия через отражение операции в Книге покупок.
В книгу покупок запись должна попасть, если создаем корректировочный счет-фактуру "на уменьшение". А если счет-фактура с исправлениями или просто ошибка, то формируется доп лист книги продаж за тот период, когда была реализация (сторно).
25 июля 2014 в 09:27
Тогда есть аналогичный документ "Отражение начисления НДС", где можно поставить галочку "Доп.лист книги продаж", сделать саму запись с минусом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер