Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение расходов на закупку товара за счет гранта в декларации по налогу на прибыль

23 июля 2014 в 11:48
Добрый день ! прочитала форумы, но не нашла ответ. ООО на ОСН закупила товар за счет средств гранта. Товар лежит на складе пока. Как заполнить по данной операции декларацию по налогу на прибыль? в доходах отражать грант на потраченную сумму? а если и отразим, то мы же не можем в расходах отразить сумму потраченную на закупку товара, т.к. товар ещё не продан. получается все 20% от потраченной суммы мы должны оплатить?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 21:42
Цитата (Diana2013navi):Добрый день ! прочитала форумы, но не нашла ответ. ООО на ОСН закупила товар за счет средств гранта. Товар лежит на складе пока. Как заполнить по данной операции декларацию по налогу на прибыль? в доходах отражать грант на потраченную сумму? а если и отразим, то мы же не можем в расходах отразить сумму потраченную на закупку товара, т.к. товар ещё не продан. получается все 20% от потраченной суммы мы должны оплатить?
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать - предоставлен ли Вам грант в рамках Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" или нет.

Если грант предоставлен в рамках указанного закона, то Вы отражаете полученный грант в составе внереализационных доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе внереализационных доходов этого налогового периода (п. 4.3 ст. 271 НК РФ).

Так как расходы в виде стоимости приобретенных на средства гранта товаров признаются для целей налога на прибыль в периоде реализации товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ), то и сумма гранта признается в составе налоговых доходов также в периоде реализации товаров, но в рамках двух налоговых периодов с даты получения гранта.
28 июля 2014 в 13:29
Спасибо большое! всё поняла. то есть если товар не успеем продать, то просто оплатим по истечении 2 периода налог с полученной суммы. А если мы начисляем амортизацию, то сумму начисленной амортизации отражаем во внереализ.доходах.  
да грант получен по федеральному закону (не регион)

на данный момент ситуацию такая: я заполняю декларацию по налогу на прибыль как обычно, никаких дополнительных разделов не вставляю. только начисленную амортизацию 1500 руб вставляю во внереал. доходы, и отражаю в расходах амортизацию. А на сумму комиссии банка 700р. я не увеличиваю внереализ.доходы? просто за счет своих средств оплачиваю комиссию банка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
30 июля 2014 в 09:44
Цитата (Diana2013navi):Спасибо большое! всё поняла. то есть если товар не успеем продать, то просто оплатим по истечении 2 периода налог с полученной суммы. А если мы начисляем амортизацию, то сумму начисленной амортизации отражаем во внереализ.доходах.  
да грант получен по федеральному закону (не регион)

на данный момент ситуацию такая: я заполняю декларацию по налогу на прибыль как обычно, никаких дополнительных разделов не вставляю. только начисленную амортизацию 1500 руб вставляю во внереал. доходы, и отражаю в расходах амортизацию. А на сумму комиссии банка 700р. я не увеличиваю внереализ.доходы? просто за счет своих средств оплачиваю комиссию банка?
Добрый день!

Про комиссию банка Вы ничего в условиях ситуации не писали. Разве она за счет гранта оплачена? Если за счет гранта - то сумма одновременно отражается в составе внереализационных расходов и внереализационных доходов. Если за счет собственных средств - только в составе внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
30 июля 2014 в 11:50
спасибо большое за ответ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер