Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание, перечисление и учет алиментов

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
23 июля 2014 в 14:51
Добрый день! Впервые сталкиваюсь с алиметами. На руки получили Судебный приказ о взыскании алиментов и Постановление для исполнения.
В постановлении указано:
1ПУНКТ - "удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных док-ов следующим образом: задолженность отсутствует. Бухгалтеру необх. удерживать 1/4 части заработка должника" и следующий
2ПУНКТ - "удержанные денеж. средства в 3х дневн. срок с даты получения должником з/пл перечислить лично или по почте...............с обязательным указанием размера дохода должника и периода, за который взысканы суммы".

1Вопрос. Удержания производить всё таки с момента получения док-та как в 1м пункте или в 3х дневн. срок получения должником з/пл?
2Вопрос. Нужно завести обязательно книгу учета исполнительных док-ов - как она выглядит?
3Вопрос. Есть к этим документам приложение - Выписка из лицевого счета по вкладу с печатью пристава, т.е. лично или по почте перечислять не получится. А может ИП с р/с перечислить алименты в пользу взыскателя? И в назначении платежа в платежном поручении как раз указать размер дохода и за какой период?
danira  364 балла
23 июля 2014 в 15:05
Добрый день.

Алименты нужно удерживать с момента получения исполнительного листа, а перечислять в 3х дневн. срок с даты получения должником з/платы. 
Книгу учета исполнительных листов можете разработать самостоятельно, унифицированной формы нет. Я такую книгу не заводила. У меня всего один исполнительный был. Хранила его в отдельной папочке вместе с конвертом, в котором его прислали, т.к. там видно штамп почты, когда он к нам пришел.
Алименты можете перечислять на лицевой счет получателя, а можете и лично и через почту, как Вам удобно.
Я бы на лицевой перечисляла. В платежке указываете за какой месяц и размер дохода.
23 июля 2014 в 15:12
Т.е. сегодня я должна произвести расчет долга по алиментам. В расчетной ведомости за июль? Или сделать приложение к расчетной ведомости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
danira  364 балла
23 июля 2014 в 15:18
Цитата (Alfraz):Т.е. сегодня я должна произвести расчет долга по алиментам. В расчетной ведомости за июль? Или сделать приложение к расчетной ведомости?
Когда будете расчитывать з/пл за июль, тогда и алименты посчитаете. Только не забудьте, что алименты удерживаются из з/платы, оставшейся после удержания НДФЛ.
Ann-Nancy  53 265 баллов, г. Благовещенск
23 июля 2014 в 15:20
Добрый день!

Цитата:Т.е. сегодня я должна произвести расчет долга по алиментам.
Вы же сами в первом своем посте написали, что задолжности нет. Значит Вам нужно при расчете з/п за июль рассчитать удержания по исполнительному листу (как я поняла, исполнительный лист к Вам поступил в июле).
danira  364 балла
23 июля 2014 в 15:24
Можете почитать Закон 229-ФЗ от 02.10.2007 ст. 98, 99
23 июля 2014 в 15:25
Исполнительный лист поступил в июле. Я и не задавала вопрос про долг. Меня интересовал момент удержания. А так по исполнительному листу было написано: "в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 14.04.14 г. до совершеннолетия ребенка". Но это уже другой вопрос)))
Спасибо большое за ответы!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер