Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет алиментов

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
23 июля 2014 в 15:43
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, правильно ли произведен расчет алиментов. По исполнительному листу указано: "взыскать 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 14.04.2014 г. до совершеннолетия ребенка". Документы мы получили 23.07.14 г.

Апрель с 14.04 - 30.04.14 г. получается 13 рабочих дней.
Сумма выплаты за апрель за минусом НДФЛ - 18104 р.,  за 13 р.д. - 10697,82 р.,  1/4часть - 2647,46 р.
Май    18104 р.,      1/4 часть - 4526 р.
Июнь 17160,79 р., 1/4 часть - 4290,20 р.

ИТОГО: 2647,46 + 4526 + 4290,20 р.= 11463,66 р.

Июль 18104 р., 1/4 часть - 4526 р. (предположим работник отработает полностью)

11463,66 + 4596 р. = 15989,66 р.

В течение 3х дней с момента получения должником з/пл с 15.08.14 г. я должна вып-ть алименты взыскателю.

Вопрос. Я должна удержать за июль не более 70%.
Получается к выплате взыскателю в августе - 18104*70% = 12672,80 р., и еще останется долгом взыскателю - 15989,66-12672,80= 3316,86 р.
А должнику выплачена з/пл за июль - 5431,20 р.
Верны ли мои расчеты?
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
23 июля 2014 в 15:54
Добрый день!

У Вас в исполнительном листе написано что-нибудь про задолжность?

Цитата (Статья 102 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ):2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.


Если нет, то удерживаете только начиная с момента поступление документа в бухгалтерию и строго в том размере, который указан в листе: 1/4 от заработка.

Цитата (Статья 98 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ):3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
23 июля 2014 в 15:59
Нет, про задолженность ничего не написано. Работник вроде сказал, что у него есть расписка в выплате какой-то части. Получается я удерживаю алименты с даты получения Постановления, т.е. с 23.07.2014 г. или же со всего июля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер