Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Режим пробития чеков при расчетах через интернет

23 июля 2014 в 15:48
Добрый день.
Произведена оплата товара в интернет-магазине .
Оплата произведена на сайте с использованием пластиковой карты.
Кассовый аппарат, используемый в работе -АМС 100.
Правильно ли я понимаю, что чек покупателю должен быть пробит в режиме "безнала"?
Налоговый инспектор утверждает, что для подобных оплат (произведенных через интернет и не важно посредством пластиковых карт или электронных денег) должен быть выделен отдельный отдел и чеки в данном случае должны пробиваться в наличном режиме.
Буду признательна за консультацию и рекомендации.
Елена Троянская  2 975 баллов
23 июля 2014 в 16:17
Добрый день!
я вот сегодня тоже таким вопросом задалась и нашла, что  если проведение расчетов сразу с зачислением  выручки на расчетный счет организации, то  нет необходимости в применении ККМ.  Письмо Минфина от 09.06.2009, № 03-01-15/6-293.
Но письмо от 31.12.13 №ЕД-4-2/2371 налоговики заняли противоположную позицию. Что делать и не знаю....
В 2013 году  эксперт Бухонлайна  А.Погребс  доступно и понятно  изложил, что ККМ необязательно...
А в связи с письмом Минфина от 31 декабря 2013 у меня сомнения.....
23 июля 2014 в 16:50
Да, Елена, я читала форум с участием А. Погребса Улыбаюсь, с большим уважением отношусь к его мнению и разделяю, но официальная позиция против.. Но вопрос у меня был не в этом (пробивать чек мы будем в любом случае), а скорее технический -  в каком режиме у кассового аппарата пробить этот чек как наличную или безналичную продажу ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 553 балла, г. Пермь
23 июля 2014 в 17:17
Добрый день!

Собственно, это не важно. Требование использовать ККТ установлено законом:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Требования использовать для этого отдельные секции или отделы ККТ действующим законодательством не предусмотрено. Тем более, что не все аппараты, включённые в госреестр, и умеют это делать.
23 июля 2014 в 17:26
Цитата (100sh):Добрый день!

Собственно, это не важно. Требование использовать ККТ установлено законом:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Требования использовать для этого отдельные секции или отделы ККТ действующим законодательством не предусмотрено. Тем более, что не все аппараты, включённые в госреестр, и умеют это делать.
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер