Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при передаче дебиторской задолженности учредителю ликвидированной организации

23 июля 2014 в 18:11
Добрый день!
ООО на ОСНО с единственным участником - физическим лицом планирует добровольную ликвидацию (достигнута цель создания организации).
Кредиторской задолженности нет.
Есть денежные средства на расчетном счете, а так же дебиторская задолженность (займ, выданный ООО2, срок возврата по которому уже наступил).
На данном форуме есть информация, что "Согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам). Право требования возврата суммы займа относится к имущественным правам и после расчета с кредиторами может быть передано его учредителям." (Ликвидация ООО с дебиторской задолженностью).
Облагается ли в данном случае передача указанной дебиторской задолженности НДФЛ?
Обязательно ли оформлять передачу данной задолженности уступкой права требования, или это можно считать нераспределенной прибылью и начислить дивиденды?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 15:45
Добрый день!
Цитата (AA04):Добрый день!
ООО на ОСНО с единственным участником - физическим лицом планирует добровольную ликвидацию (достигнута цель создания организации).
Кредиторской задолженности нет.
Есть денежные средства на расчетном счете, а так же дебиторская задолженность (займ, выданный ООО2, срок возврата по которому уже наступил).
На данном форуме есть информация, что "Согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам). Право требования возврата суммы займа относится к имущественным правам и после расчета с кредиторами может быть передано его учредителям." (Ликвидация ООО с дебиторской задолженностью).
Облагается ли в данном случае передача указанной дебиторской задолженности НДФЛ?
Обязательно ли оформлять передачу данной задолженности уступкой права требования, или это можно считать нераспределенной прибылью и начислить дивиденды?
Спасибо!
Автоматом (как правопреемнику) право требования к учредителю не переходит.
Его надо передать договором уступки права требования.
И решение (одно из последних) единственного учредителя "Дебиторскую задолженность передать по договору уступки права требования..."
Проблема может возникнуть, если учредитель еще и директор... Тогда советую, чтобы договор от имени ООО подписал другой человек - по доверенности. Иначе, если в договоре уступки права требования будет с обеих сторон один и тот же человек, кредитор получит возможность оспорить такой договор и признать его в суде недействительным.

Что касается налогов (НДФЛ), то тут всё совсем неважно...
Сначала договор попадет в доход, как имущество, полученное при ликвидации ООО, а потот еще и при получении на счет учредителя реальных денег по этому долгу...
Может быть, сначала (независимо от процесса ликвидации) "купить" долг, уплатив ООО реальными деньгами (может быть, по символической цене)... Потом эти деньги вернуться, но уже под налог. Зато потом будет, что предъявить в качестве "расходов" по полученному доходу. В итоге сумма налога будет значительно меньше. Только не делайте выкуп слишком символическим - налоговики сразу обвинят в необоснованной выгоде и доначислят доход до "рыночной" цены...

А так, больше никаких препятствий не вижу.

Успехов!
24 июля 2014 в 16:17
Спасибо за ответ!
Грустно все как-то.
Не хочется два раза платить по 13%.
Я так понимаю НДСа то не будет при "покупке по символической цене"? Ведь изначально это займ.
Но прибыль то все равно 20%Грустный. А с "расходов" только 13%.
Вывод только один - пытаться вернуть займ. Тогда только 9% дивиденды.
Еще раз спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 16:55
Цитата (AA04):Спасибо за ответ!
Грустно все как-то.
Не хочется два раза платить по 13%.
Я так понимаю НДСа то не будет при "покупке по символической цене"? Ведь изначально это займ.
НДс быть не должно.

Цитата (AA04):Но прибыль то все равно 20% Грустный . А с "расходов" только 13%.
Какя прибыль? Ведь убыток сплошной...

Цитата (AA04):Вывод только один - пытаться вернуть займ. Тогда только 9% дивиденды.
9% -  это только на те дивиденды, которые успели распределить (но не успели выплатить) до начала процесса ликвидации. Всё, что распределяется после - 13% с разницы между получаемыми деньгами (имуществом) и внесенным когда-то в УК.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер