Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение налогового статуса в связи с длительной командировкой за границу

24 июля 2014 в 08:05
Добрый день.

Сотрудник за 12 последних месяцев находился в зарубежной командировке более 200 дней. Лимит 183 дня превышен еще в мае. Это влечет за собой изменение его налогового статуса - теперь он нерезидент.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я сотруднику пересчитать НДФЛ, и если да, то с какого месяца/года? Или я должна буду определить его статус на конец налогового периода (2014 года) и тогда уже пересчитать налог? Есть ли какие-то изменения по остальному учету этого сотрудника (по страховым взносам, по взносам на травматизм)? Если в течение 2014 года сотрудник поменяет статус обратно на резидента,
я должна ему буду всё обратно пересчитать?

Заранее спасибо за помощь! Цветы
25 июля 2014 в 15:44
Добрый день.
Цитата: КАК ОФОРМИТЕ РАБОТУ СОТРУДНИКА ЗА ГРАНИЦЕЙ, ТАК И НДФЛ ПЛАТИТЬ БУДЕТЕ  
(Комментарий к Письму Минфина России от 23.01.2014 N 03-08-05/2271   
  "Главная книга", 2014, N 6)
 
Минфин выпустил очередное разъяснение, касающееся налогообложения НДФЛ доходов работников, направленных в длительную командировку за границу. В частности, он указал, что если работник все свои трудовые обязанности выполняет по месту работы в иностранном государстве, то получаемое им вознаграждение - это доход от источников за пределами РФ <1>. И такой доход подлежит обложению налогом на территории этого иностранного государства и в соответствии с его законодательством. То есть, по сути, речь идет о переводе сотрудника на работу за границу. Причем ранее финансисты настаивали: в таком случае в трудовом договоре должно быть указано, что рабочее место сотрудника находится в иностранном государстве <2>.
В этом случае по доходам работника, полученным от источников за пределами РФ, вы не будете признаваться налоговым агентом с того момента, как работник станет нерезидентом. А до тех пор, пока он будет резидентом (пробудет за границей менее 183 календарных дней в году), вы должны удерживать из выплачиваемых ему доходов НДФЛ по ставке 13%. Такую точку зрения Минфин высказывал неоднократно <3>.
А вот если направление работника на длительное время за границу вы оформите как командировку и будете за весь период выплачивать ему средний заработок (а также выплачивать суточные и возмещать расходы на проживание, на проезд туда и обратно), то это уже и ФНС, и Минфин рассматривают как доход от источников в РФ <4>. И в таком случае вы по всем доходам, выплаченным работнику в календарном году, являетесь налоговым агентом и должны исчислять и удерживать НДФЛ:
- сначала по ставке 13% - пока у работника будет статус резидента РФ;
- потом по ставке 30% - когда работник станет нерезидентом (то есть будет находиться за границей более 183 календарных дней в году). Причем вы должны будете пересчитать НДФЛ по ставке 30% с доходов, полученных с начала года, и доудержать налог.
Как видим, по мнению контролирующих органов, порядок исчисления НДФЛ с выплачиваемых работнику доходов, а также признание организации налоговым агентом зависит от того, как вы оформите документы при направлении работника за границу. То есть это разъяснение из серии: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".
--------------------------------
<1> Подпункт 6 п. 3 ст. 208 НК РФ.
<2> Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-05/34436.
<3> Пункт 1 Письма Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-06/6-136.
<4> Письма ФНС России от 19.03.2013 N ЕД-3-3/945@; Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-05/34436.
28 июля 2014 в 07:24
По поводу удерживать или нет с дохода сотрудника НДФЛ вопроса не стоит и не стояло. Вопрос в том, на какую дату менять ставку с 13% на 35%, пересчитывать ли налог с  начала года или с того момента, когда сотрудник 183 дня за 12 месяцев находился в командировке, и что делать, если до конца года он опять поменяет статус - опять пересчитывать налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2014 в 08:58
Если работа за границей оформлена как командировка и статус резидента утрачен в мае, значит на дату начисления зарплаты за май уже нужно было применять новую налоговую ставку (только не 35, а 30% - см. п.3 ст. 224 НК РФ) и пересчитывать налоговые обязательства работника с начала года.
Если в конце года статус снова изменится, налог придется пересчитывать вновь (успеете возвратить сами или сотруднику придется самому обращаться в ИФНС, сказать сейчас однозначно вряд ли возможно).
28 июля 2014 в 09:50
Спасибо, начинаю понимать...а пересчитывать каждый раз нужно будет с начала года, даже если статус последний раз изменится в декабре?
28 июля 2014 в 10:46
Да, налоговый период по НДФЛ - календарный год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер