Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет налогов у цессионария

24 июля 2014 в 10:24
Добрый день!
Компания1 закрывается(в стадии ликвидации). Компания1 переуступила Компании2 право требования в размере 200 000 руб. от Компании3.
Какие налоги должна заплатить Компания2 с суммы 200 000 руб.?
Вся проблема в том что Компания2 не будет перечислять денежную сумму 200 000 руб. Компании1.
Спасибо
НКК Консультант
25 июля 2014 в 18:22
Цитата (Volkova659):Добрый день!
Компания1 закрывается(в стадии ликвидации). Компания1 переуступила Компании2 право требования в размере 200 000 руб. от Компании3.
Какие налоги должна заплатить Компания2 с суммы 200 000 руб.?
Вся проблема в том что Компания2 не будет перечислять денежную сумму 200 000 руб. Компании1.
Спасибо
Добрый вечер!

Во-первых, на всякий случай, напомню, что по правилам форума не подлежат обсуждению схемы уклонения от налогообложения.

Во-вторых, Вы не указали:
- применяемую компанией 2 систему налогообложения;
- стоимость, по которой компания 2 приобретает право требования у компании 1.

Если говорить исключительно о расчетах по данной сделке между компаниями 1 и 2, то компания 2 заплатит налог на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ) или налог при применении УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) с суммы долга за приобретенное право перед компанией 1 в периоде истечения срока исковой давности по оплате приобретенного у компании 1 права требования или в периоде ликвидации (исключения из ЕГРЮЛ) компании 1 - в зависимости от того, какое событие наступит раньше (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38).
1 августа 2014 в 09:37
Все компании находятся на общей системе налогообложения. А должна ли компания2 платить НДС?
Спасибо
НКК Консультант
1 августа 2014 в 15:17
Цитата (Volkova659):Все компании находятся на общей системе налогообложения. А должна ли компания2 платить НДС?
Спасибо
Добрый день!

Комания 2 заплатит НДС только в момент получения долга, право требования которого она приобрела у Компании 1 (или дальнейшей уступки права требования долга) и только с суммы превышения полученного долга над затратами на приобретение долга (п. 2 ст. 155 НК РФ).
Например, если долг приобретен по номиналу (без дисконта), то при его погашении должником обязанности по уплате НДС не возникает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер