Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет входного НДС при строительстве собственной сети

24 июля 2014 в 13:14
Добрый день!
Подскажите пожалуйста фирма ООО (ОСНО), занимается телекоммуникационными услугами, как нужно правильно отражать входящий НДС при покупки товаров/материалов на развитие собственной сети?
Александр Погребс Главный консультант
25 июля 2014 в 14:28
Добрый день!
Цитата (Solov):Добрый день!
Подскажите пожалуйста фирма ООО (ОСНО), занимается телекоммуникационными услугами, как нужно правильно отражать входящий НДС при покупки товаров/материалов на развитие собственной сети?
Поясните, пожалуйста, что входит в понятие "развитие собственной сети"?
25 июля 2014 в 23:02
Здравствуйте!
Под понятием "развитие собственной сети" подразумеваться строительство линий из оптоволоконного кабеля по опорам ЛЭП, и создание телекоммуникационных узлов в которые входят сервера, коммутаторы, ящики с на домах у абонентов и много, много всякой мелочевки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2014 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Solov):Здравствуйте!
Под понятием "развитие собственной сети" подразумеваться строительство линий из оптоволоконного кабеля по опорам ЛЭП, и создание телекоммуникационных узлов в которые входят сервера, коммутаторы, ящики с на домах у абонентов и много, много всякой мелочевки.
Насколько я понимаю, эта "собственная сеть" ни что иное, как один или несколько объектов ОС, включающих себя собственно линию связи (на опорах) с коммутаторами и, возможно, абонентскими приемными или распределительными устройствами ("ящиками")...
Серверы, как правило, являются отдельными объектами ОС. Хотя, если все линии связи объединены в единый объект ОС, то туда и сервер просится...

Так что, в том или ином виде, но перечисленная Вами "мелочевка" входит в состав какого-нибудь объекта ОС.

Входной НДС по составным частям будущего ОС принимается к вычету так же, как и по приобретенным ОС - после принятия его к учету.
Другими словами, приняли к 08 счету составную часть будущего объекта ОС, принимайте к вычету НДС...

Успехов!
28 июля 2014 в 12:56
Большое спасибо за ответ!
Хочу уточнить:
" Входной НДС по составным частям будущего ОС принимается к вычету так же, как и по приобретенным ОС - после принятия его к учету."- т.е. покупаем например сервер, ставим его на основные средства и только потом принимаю НДС к вычету?
Либо можно сразу отразить вычет, просто  бывает мы часто покупаем будущие ОС, но принимаем в работу как ОС (из-за установки, настройки, всяческих согласований) позже, от одного месяца до полугода.
28 июля 2014 в 16:22
Цитата (Solov):Большое спасибо за ответ!
Хочу уточнить:
" Входной НДС по составным частям будущего ОС принимается к вычету так же, как и по приобретенным ОС - после принятия его к учету."- т.е. покупаем например сервер, ставим его на основные средства и только потом принимаю НДС к вычету?
Либо можно сразу отразить вычет, просто  бывает мы часто покупаем будущие ОС, но принимаем в работу как ОС (из-за установки, настройки, всяческих согласований) позже, от одного месяца до полугода.
Вы недочитали  (или недописали) мой текст.
Я Вам написал:
Цитата (Александр Погребс):Входной НДС по составным частям будущего ОС принимается к вычету так же, как и по приобретенным ОС - после принятия его к учету.
Другими словами, приняли к 08 счету составную часть будущего объекта ОС, принимайте к вычету НДС...
Разве я писал про 01 счет?
Могу добавить еще 07 счет. Если оборудование требует монтажа.
Принятие к учету - это совсем не обязательно 01 счет.

Успехов!
28 июля 2014 в 16:57
Улыбаюсьбольшое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер