Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание остаточной суммы со счета 10.03

24 июля 2014 в 13:54
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. 
Не могу выявить причину, остатка суммы на счете 10.03, количества нет на остатке, а сумма есть. Списание остатка бензина количества с суммой вроде правильный, оформлен бух. справкой Дт. 91.02 Кт 10.03
Сейчас  по ОСВ по Кт висит сумма без количества.
Могу ли я ее закрыть аналогичной провозкой без количества только сумма (Дт 91.02 Кт 10.03)? Если нет, то как поступить?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
24 июля 2014 в 14:20
День добрый, вы пишите
Цитата (oasmirnova):Списание остатка бензина количества с суммой вроде правильный, оформлен бух. справкой Дт. 91.02 Кт 10.03
вот поэтому и висит остаток суммы, операциями в ручную в программах лучше ничего не делать, для каждой операции есть соответствующий документ, списать топливо вы можете требованием-накладной. И списание производится обычно на счета затрат: 20,26,44
24 июля 2014 в 14:39
Просто мы арендовали автомобиль. Сейчас вернули арендодателю (физ.лицу), в условиях договора нет ни какой информации о передаче топлива. Вот оно у меня типо и осталось.   Как тогда правильно его списать было? Просто на 20?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 июля 2014 в 14:53
Думаю в вашем случае можно оформить как безвозмездную передачу. Если оформить недостачей, тоже думаю проблемы возникнут. Просто списать вы не можете-нет оснований, ведь по факту бензин не использовали. Попробуйте безвозмездной передачей провести.
Briosh  33 балла, г. Анапа
24 июля 2014 в 15:01
Цитата (oasmirnova):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. 
Не могу выявить причину, остатка суммы на счете 10.03, количества нет на остатке, а сумма есть. Списание остатка бензина количества с суммой вроде правильный, оформлен бух. справкой Дт. 91.02 Кт 10.03
Сейчас  по ОСВ по Кт висит сумма без количества.
Могу ли я ее закрыть аналогичной провозкой без количества только сумма (Дт 91.02 Кт 10.03)? Если нет, то как поступить?
Лично мы в таких случаях пишем обычную бух справку: "...ошибочно недосписана сумма.." И такой же операцией вручную спишите оставшуюся сумму без количества. Думаю ничего криминального нет. Ошибка то у вас получилась арифметическая именно из-за того, что списывали вручную.
А вот вы пишете что по Кт сумма висит? Это в сч 10? тогда получается вы пересписали стоимость бензина
24 июля 2014 в 15:01
Подскажите пожалуйста какие проводки нужно сделать. И если возможно как это сделать в 1С
24 июля 2014 в 15:11
Безвозмездную передачу проведите "требованием-накладной", но счет укажите 91.02
Briosh  33 балла, г. Анапа
24 июля 2014 в 15:14
Цитата (oasmirnova):Подскажите пожалуйста какие проводки нужно сделать. И если возможно как это сделать в 1С
Теперь уже остаток суммы списывайте бух. справкой, т.к. документом требование-накладная не получится списать.
Вообще правильно списывать документом требование-накладная, в графе "сумма" поставить значение "авто".
Бензин в пределах норм списывается на счета затрат 20,26, 23, а сверх норм на 91.02.
Нормы смотрите в Постановлении Правительства РФ  "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"
24 июля 2014 в 15:31
Всем спасибо за ответы! 
Как и предполагала все закроется 91.02
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер