Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник в командировке будет снимать квартиру вместо гостиницы: нужно ли платить НДФЛ?

24 июля 2014 в 22:39
Здравствуйте!
подскажите, если командированному сотруднику собираемся снять квартиру вместо того, чтобы оплатить проживание в гостинице, как можно избежать НДФЛ со стоимости арендованной квартиры для сотрудника? Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
24 июля 2014 в 23:37
Цитата (Лялькин):Здравствуйте!
подскажите, если командированному сотруднику собираемся снять квартиру вместо того, чтобы оплатить проживание в гостинице, как можно избежать НДФЛ со стоимости арендованной квартиры для сотрудника? Какими документами нужно оформить и на кого заключить договор. Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Оформление подтверждающих документов".

И на всякий случай напоминаю отвечающим, что давать противоправные советы запрещено правилами форума. У нас приветствуются только ответы, основанные на законе.
Catty  710 баллов
25 июля 2014 в 01:21
Сотрудник и его НДФЛ здесь ни при чем. У Вас, явно, намечается договор аренды жилого помещения с физическим лицом со всеми его последствиями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 июля 2014 в 10:43
Вы ошибаетесь: договор намечается между юр. лицами по аренде квартиры для одного командируемого сотрудников одного из юр.лиц. В связи с этим вопрос: проживание в командировке в гостинице и проживание командированного в съемной квартире - это одно и то же? т.е. НДФЛ не возникает, правильно ?
Catty  710 баллов
25 июля 2014 в 13:22
Лялькин, добрый день!
Признаю свою ошибку. Но сути она не меняет. Договор должен присутствовать. Что касается сотрудника, который находится в командировке и проживает в арендованной квартире, не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Ведь оплата работнику проживания в гостинице или найма жилого помещения на время командировки является компенсацией, связанной с исполнением им трудовых обязанностей. Такие выплаты на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ.
25 июля 2014 в 14:20
Понятно. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер