Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по беременности и родам, если будущая мама отработала в организации 10 дней

25 июля 2014 в 07:09
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста оплачивается ли больничный по беременности и родам, если сотрудница проработала в организации всего 10 дней?
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
25 июля 2014 в 07:41
Здравствуйте.
Цитата (Elena--):Подскажите пожалуйста оплачивается ли больничный по беременности и родам, если сотрудница проработала в организации всего 10 дней?
Если сотрудница официально трудоустроена, то, как лицо застрахованное в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеет право на пособие по БиР (п.1 ст.4.3 255-ФЗ) и, если обратится за его выплатой, оплатить больничный по БиР Вы будете обязаны (п.3 ст.4.1 255-ФЗ). Но вот ФСС выплаченную сумму пособия, скорее всего, не возместит... Ну, разве что, каким-то образом удастся обосновать "архиважность" приёма сотрудницы за 10 дней до декрета.
Почитайте статью Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году
30 июля 2014 в 08:04
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 июля 2014 в 12:40
Здравствуйте.
Риск отказа ФСС возместить пособие велик, но можно воспользоваться этим: ВАС не увидел признака схемы в том, что сотрудница была принята на работу в период ее нахождения в декретном отпуске
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 13:00
Здравствуйте. Добавлю, что по ТК Вы не имеете права отказать работнице в приеме на работу по причине беременности. Более того, она и не должна Вас об этом извещать.
Цитата (Ст.64 ТК):Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
А раз уж приняли, выполнив требования ТК, то и оплатить больничный, отпуск по уходу обязаны, она является застрахованным лицом с даты заключения ТД. И согласно ст. 183 ТК
Цитата:При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вот только ФСС может попытаться отказать в возмещении выплат... Но, ИМХО, это будет не законно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер