Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при строительстве ОС

25 июля 2014 в 08:21
Добрый день. ООО на ОСНО арендует помещение у ИП (УСН-6%). Хотим построить складское помещение ( типа ангара) на территории . Понятно, что это ОС,
стоимость для учета определим по ст 257 НК. Вопрос в оплате налога на имущество, платить должны с кадастровой стоимости недвижимого им-ва. Чтобы ее определить нужны наверное документы для регистрации этой недвижимости. Но организация строит ее на территории арендуемой у ИП.  Или что-то неверно в моих рассуждениях?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 21:38
Цитата (маруся25):Добрый день. ООО на ОСНО арендует помещение у ИП (УСН-6%). Хотим построить складское помещение ( типа ангара) на территории . Понятно, что это ОС,
стоимость для учета определим по ст 257 НК. Вопрос в оплате налога на имущество, платить должны с кадастровой стоимости недвижимого им-ва. Чтобы ее определить нужны наверное документы для регистрации этой недвижимости. Но организация строит ее на территории арендуемой у ИП.  Или что-то неверно в моих рассуждениях?
Добрый вечер!

Во-первых, стоимость ОС в бухучете нужно определять по правилам п. 8 ПБУ 6/01, а не по правилам ст. 257 НК РФ.

Во-вторых, налоговую стоимость ОС Вам не нужно определять, так как Вы не учитываете расходы для целей налогообложения (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

В-третьих, сомневаюсь, что Ваш ангар будет облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости. В любом случае до окончания строительства, регистрации права собственности, прохождения кадастрового учета и внесения данной недвижимости в перечень объектов, облагаемых в Вашем регионе налогом на имущество по кадастровой стоимости речи о возникновении налоговых обязательств по налогу на имущество быть не может (ст. 378.2 НК РФ).
30 июля 2014 в 12:31
Добрый день,Илья.
Не четко  написала , мы ООО на ОСНО. А на 6% -это ИП у которого  арендуем помещение. Поэтому вопрос налога на имущество очень волнует. Вы пишите, что ангар не будет облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости, а по какой тогда? ( по фактическим затратам, т.е. сч08?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
30 июля 2014 в 19:58
Цитата (маруся25):Добрый день,Илья.
Не четко  написала , мы ООО на ОСНО. А на 6% -это ИП у которого  арендуем помещение. Поэтому вопрос налога на имущество очень волнует. Вы пишите, что ангар не будет облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости, а по какой тогда? ( по фактическим затратам, т.е. сч08?)
Добрый вечер!

Вначале, после окончания возведения данного сооружения, нужно будет разобраться - будет ли Ваш ангар являться движимым или недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ).
Если ангар (что скорее всего) будет признан движимым имуществом, то он не будет облагаться налогом на имущество вовсе (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
31 июля 2014 в 08:27
Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер