Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как устранить расхождения по акту сверки?

Fkinaa (автор вопроса)  130 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2014 в 09:48
Добрый день! Мы ООО на УСН+ЕНВД.
Подскажите пожалуйста, не знаю как поступить.
В 2013 году мы приняли товар от поставщика.
Товар, который мы не захотели по какой-то причине, поставщик сразу же убрал у себя из накладной , а мы завели к себе в программу первоночальную накладную, т.е. на данный момент у нас с ними расхождение аж в 500т.р., Период закрыт! У меня два варианта, это или возврат, но тогда подпишут ли они нам документы? Или ручная корректировка, но тогда какие проводки, основание и т.д. Может есть еще варианты? Подскажите пожалуйста!
Заранее очень благодарю!!!!!
НКК Консультант
25 июля 2014 в 22:16
Цитата (Fkinaa):Добрый день! Мы ООО на УСН+ЕНВД.
Подскажите пожалуйста, не знаю как поступить.
В 2013 году мы приняли товар от поставщика.
Товар, который мы не захотели по какой-то причине, поставщик сразу же убрал у себя из накладной , а мы завели к себе в программу первоночальную накладную, т.е. на данный момент у нас с ними расхождение аж в 500т.р., Период закрыт! У меня два варианта, это или возврат, но тогда подпишут ли они нам документы? Или ручная корректировка, но тогда какие проводки, основание и т.д. Может есть еще варианты? Подскажите пожалуйста!
Заранее очень благодарю!!!!!
Добрый вечер!

Вижу только один вариант - исправление существенной бухгалтерской ошибки в периоде ее обнаружения (п.п. 2 - 4 ПБУ 22/2010).

Правильно ли я понимаю, что у Вас на одну и ту же сумму завышен актив (товары) и пассив (кредиторская задолженность) баланса?

Если я прав, то указанную ошибку можно исправить сторнированием поступления товара на ошибочную сумму: Д 41 К 60 = - 500 000 руб.
28 июля 2014 в 08:35
Добрый день! Вы все правильно поняли. Спасибо за ответ. Но тепеь я хочу у Вас уточнить еще одни момент, "СТОРНИРОВАТЬ"-это значит "ручками" завести завести эту операцию?! Т.е. от "возврата" в программе лучше отказаться? (Уточняю, т.к. "сделать через возврат" предложила гл.бух.) сомнения привели меня сюда..). И еще одно: скажите пожалуйста,т.к. к нам на склад оприходован этот товар, ТО операцию по каждому товару сделать списком или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 июля 2014 в 12:51
Цитата (Fkinaa):Добрый день! Вы все правильно поняли. Спасибо за ответ. Но тепеь я хочу у Вас уточнить еще одни момент, "СТОРНИРОВАТЬ"-это значит "ручками" завести завести эту операцию?! Т.е. от "возврата" в программе лучше отказаться? (Уточняю, т.к. "сделать через возврат" предложила гл.бух.) сомнения привели меня сюда..). И еще одно: скажите пожалуйста,т.к. к нам на склад оприходован этот товар, ТО операцию по каждому товару сделать списком или как?
Добрый день!

По правилам форума вопрос об отражении исправления ошибки в программе автоматизации учета надо задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой программы, включая номер ее релиза.

Что касается методологии, то никакого возврата в данном случае не может отражаться в учете, так как само поступление товара было отражено ошибочно (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
28 июля 2014 в 13:08
Добрый день!
Fkinaa, укажите пожалуйста, название Вашей конфигурации и номер ее релиза (здесь инструкция где это узнать)
Я Вам подскажу, как отсторнировать движения документа.

Если у Вас конфигурация "Бухгалтерия  предприятия" (ред. 2.0 или 3.0) то Вам поможет документ "Операция, введенная вручную". В ней выбираете вид операции "Сторно документа". Сначала выбираете вид документа (Поступление товаров и услуг), а потом из списка сам документ. В зависимости от редакции конфигурации программа либо сама заполнит движения, либо надо нажать "Заполнить". Оставляете только те строки, которые хотите отсторнировать (сминусовать)! "Правильные" позиции убираете из этого документа. Скорее всего, появятся еще сторно записей по регистрам (регистры накопления, сведений) - будьте внимательны, важно не удалить лишнее.
28 июля 2014 в 13:08
Текст задвоившегося сообщения удален модератором. 
28 июля 2014 в 13:12
Текст задвоившегося сообщения удален модератором. 
28 июля 2014 в 13:14
Всем большое спасибо! Вы мне очень помогли!!!
28 июля 2014 в 13:21
Цитата (Jilt):Добрый день!
Fkinaa, укажите пожалуйста, название Вашей конфигурации и номер ее релиза (здесь инструкция где это узнать)
Я Вам подскажу, как отсторнировать движения документа.

Если у Вас конфигурация "Бухгалтерия  предприятия" (ред. 2.0 или 3.0) то Вам поможет документ "Операция, введенная вручную". В ней выбираете вид операции "Сторно документа". Сначала выбираете вид документа (Поступление товаров и услуг), а потом из списка сам документ. В зависимости от редакции конфигурации программа либо сама заполнит движения, либо надо нажать "Заполнить". Оставляете только те строки, которые хотите отсторнировать (сминусовать)! "Правильные" позиции убираете из этого документа. Скорее всего, появятся еще сторно записей по регистрам (регистры накопления, сведений) - будьте внимательны, важно не удалить лишнее.
Добрый день! Вот какую информацию я накопала "Бухгалтерия предприятия, редакция 1.5 (1.5.10.3)" ; 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.61)
28 июля 2014 в 13:24
Бог мой!
Про ред. 1.6 слышала, про 1.5 не слышала...
Но думаю логика должна быть та же самая. Посмотрите, в документе "Операция, введенная вручную" должно быть сторно документов.
29 июля 2014 в 15:21
Цитата (Jilt):Бог мой!
Про ред. 1.6 слышала, про 1.5 не слышала...
Но думаю логика должна быть та же самая. Посмотрите, в документе "Операция, введенная вручную" должно быть сторно документов.
Добрый день! Я к сожалению и это найти не могу. Я правильно понимаю, что сторнирование делается на основании док.поступления. Если у меня нет возможности сделать его на осн.поступ., следовательно мне нужно "ручками" каждую позицию ввести самой?
29 июля 2014 в 15:39
Посмотрите, может все-таки есть в документе операций вручную выбор вида? Вот на всякий случай скриншоты прикладываю, как это выглядит в ред. 2.0 (это конечно не 1.5 и даже не 1.6, таких нету под рукой... Грустный )

Если не найдете, то все делаем ручками, то есть как видно из последнего скриншота - проводку делаем такую  же, как была в первоначальном документе Поступления, но количество и сумму ставим с минусом (одной операцией - много позиций).
Ольга Матвеева Модератор
29 июля 2014 в 15:48
Добрый день. Поскольку уже давно речь зашла о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел форума ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
30 июля 2014 в 06:43
Цитата (Jilt):Посмотрите, может все-таки есть в документе операций вручную выбор вида? Вот на всякий случай скриншоты прикладываю, как это выглядит в ред. 2.0 (это конечно не 1.5 и даже не 1.6, таких нету под рукой... Грустный )
....
Если не найдете, то все делаем ручками, то есть как видно из последнего скриншота - проводку делаем такую  же, как была в первоначальном документе Поступления, но количество и сумму ставим с минусом (одной операцией - много позиций).
Добрый день. Даааааа, мне конечно такого и не снилось Улыбаюсь  Таких функций в моей программе нет.... Грустный  Буду все делать ручками.
Огромное Вам спасибо за помощь!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер