Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы работника при переходе из филиала в головную организацию

Julik (автор вопроса)  0 баллов, г. Узловая
25 июля 2014 в 10:20
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отразить начисления сотрудника.
Сотрудник работал в Филиале (они самостоятельно рассчитывают взносы и перечисляют их в бюджет).
Теперь сотрудник будет работать в Головной организации. Мы должны Базу для расчета стразовых взносов исчислять нарастающим итогом с начала года. Нам передали карточку по страховым взносам.
Как всё это отразить в РСВ-1?
Я же не могу показать начисления, которые были у сотрудника, когда он работал в Филиале, в своей РСВ? Мне кажется. что это не верно.
А если я их не ставлю - программа считает базу с начала работы в Голове.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением, Козлова Юля.
KEGa  38 765 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2014 в 12:19
Добрый день!
Подозреваю, что данную ситуацию ПФ не предусмотрел при написании правил заполнения и проверки Единой формы РСВ-1.
Согласно разъяснениям :
Цитата (Письмо Минздравсоцразвития от 12 марта 2010 г. N 551-19):в случае если в течение года работник перешел из одного обособленного подразделения организации в другое, то в другом обособленном подразделении при определении базы для начисления страховых взносов должны учитываться выплаты и иные вознаграждения, начисленные данному работнику с начала расчетного периода. При этом в базе для начисления страховых взносов каждого обособленного подразделения учитывают только те выплаты, которые начислены за период работы сотрудника в данном подразделении.
Для учета сумм начисленных выплат и вознаграждений плательщикам страховых взносов рекомендована форма карточки индивидуального учета в отношении каждого физического лица, утвержденная совместным Письмом Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 26.01.2010 N АД-30-24/691, от 14.01.2010 N 02-03-08/08-56П.

Это значит , что в строке 400 раздела 6.4 надо застрахованному лицу отразить сумму с начала года. Тогда возникает расхождение со строкой 200 гр 3 раздела 2.1 (получаем ошибку По всем ра­зде­лам 6 по ти­пу «­И­СХО­ДНА­Я» по всем ка­те­го­ри­ям ЗЛ зна­че­ние гра­фы 4 стро­ки 400 (410,420 и т.д.) по­дра­зде­ла 6.4, до­лжно бы­ть ме­нь­ше и­ли ра­вно зна­че­ни­ю, у­ка­за­нно­му в гра­фе 3 стро­ки 200 по­дра­зде­ла 2.1. по всем ко­дам та­ри­фо­в)
 Строку 200 гр 3 нельзя править, так как это ведет к "расползанию" остальных строк. А если не показывать в строке 400 сумму с начала года, то неверно будет рассчитываться база не превышающая предельную (хотя если до превышения не дойдет, то можно показать только квартальную сумму).
Видимо , надо делать официальный запрос в ПФР, чтобы разъяснили как заполнять расчет в этой ситуации.
Бариевич  4 389 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2014 в 12:36
Цитата (Julik):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отразить начисления сотрудника.
Сотрудник работал в Филиале (они самостоятельно рассчитывают взносы и перечисляют их в бюджет).
Теперь сотрудник будет работать в Головной организации. Мы должны Базу для расчета стразовых взносов исчислять нарастающим итогом с начала года. Нам передали карточку по страховым взносам.
Как всё это отразить в РСВ-1?
Я же не могу показать начисления, которые были у сотрудника, когда он работал в Филиале, в своей РСВ? Мне кажется. что это не верно.
А если я их не ставлю - программа считает базу с начала работы в Голове.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением, Козлова Юля.
По идеи программа должна считать с учётом доходов полученных в филиале, но не включать их в РСВ-1.
Но не все программы могут так работать.
Если считать без данных филиала, то проблема только при достижении 624 т.р.
Тогда только ручной расчёт взносов по этому сотруднику и небольшая корректировка РСВ-1.
Julik (автор вопроса)  0 баллов, г. Узловая
30 июля 2014 в 11:32
KEGa, Бариевич, спасибо большое за ответы.
Я нашла в свой программе как можно проставить доходы филиала. Сейчас попробую сформировать РСВ.
Надеюсь получиться Улыбаюсь
Ещё раз - благодарю Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер