Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП

NellyZ (автор вопроса)  339 баллов, г. Красноярск
25 июля 2014 в 10:42
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Открываем ИП, опыта в ведении бух.учета и налогообложении ИП нет. Хотим выбрать Доходы-расходы, т.к. в начале будет много расходов, а к концу года возможно поменяем. Загвоздка в том, что налоговики пугают огромными суммами налогов! Подаю заявление не я, а мой знакомый. Так этот человек уже 3 раз ходит в налоговую, а налоговики его постоянно отговаривают. Суть в том, что он будет работать только один, доход появиться только через пол года (создаем сейчас ИП, т.к. заключили уже договор о намерениях и будем сдавать в аренду помещение, но сейчас только ремонт проходит). Читала, что в общем надо будет платить 15%, ПФ около 18т.р. (если будет более 300т.р., то еще 1%), ФСС около 3т.р. Но налоговики пугают, что надо каждый месяц будт платить по 2т.р. Я совсем запуталась...Можете помочь? Или в эти 2 тыс. входит ПФ и ФСС? Но ведь дохода с аренды еще нет, или получается это как зарплата и с нее начисления надо будет делать? Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
26 июля 2014 в 00:27
Здравствуйте.
Цитата (NellyZ):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Открываем ИП, опыта в ведении бух.учета и налогообложении ИП нет. Хотим выбрать Доходы-расходы, т.к. в начале будет много расходов, а к концу года возможно поменяем. Загвоздка в том, что налоговики пугают огромными суммами налогов! Подаю заявление не я, а мой знакомый. Так этот человек уже 3 раз ходит в налоговую, а налоговики его постоянно отговаривают. Суть в том, что он будет работать только один, доход появиться только через пол года (создаем сейчас ИП, т.к. заключили уже договор о намерениях и будем сдавать в аренду помещение, но сейчас только ремонт проходит). Читала, что в общем надо будет платить 15%, ПФ около 18т.р. (если будет более 300т.р., то еще 1%), ФСС около 3т.р. Но налоговики пугают, что надо каждый месяц будт платить по 2т.р. Я совсем запуталась...Можете помочь? Или в эти 2 тыс. входит ПФ и ФСС? Но ведь дохода с аренды еще нет, или получается это как зарплата и с нее начисления надо будет делать? Заранее спасибо!
ИП платит фиксированные платежи не в ФСС, а в ФФОМС.

При отсутствии доходов налог УСН не уплачивается. Уплачиваются только фиксированные страховые взносы.
NellyZ (автор вопроса)  339 баллов, г. Красноярск
28 июля 2014 в 12:55
Подскажите, а фиксированные страховые платежи сколько в месяц для ИП? В районе 2 000 каждый месяц, пока доход не достигнет 300 т.р.? А далее 2 000 + 1% от превышающей суммы или по другому? Хочется понять сколько надо платить ИП.
Nataly S Консультант
28 июля 2014 в 13:11
Цитата (NellyZ):Подскажите, а фиксированные страховые платежи сколько в месяц для ИП? В районе 2 000 каждый месяц, пока доход не достигнет 300 т.р.? А далее 2 000 + 1% от превышающей суммы или по другому? Хочется понять сколько надо платить ИП.
Фиксированные страховые взносы уплачиваются в любое время и любыми суммами, главное - уплатить не позднее 31 декабря.
Более подробно можно почитать в статье Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер