Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос учредителя на расчетный счет

поночка света (автор вопроса)  6 баллов, г. Ярославль
25 июля 2014 в 12:43
Добрый всем день! Подскажите в чем разница при взносе нал. на р/сч указывать: взнос учредителя или договор займа. Я проводки делала как взнос по бес% займу 50/67, но вот выяснила что директор вносил как "взнос учредителя", суммы крупные и в действительности предназначались для пополнения оборотных ср-тв (фирма новая), сегодня впервые внес как по дог. займа. Вот я что-то не очень понимаю разницу между данными понятиями. В будущем эти суммы я планировала снимать по чеку и возвращать директору, для договора займа я знаю что это нормально, а вот что делать со взносом учредителя, и проводи корректировать придется что ли?! Спасибо заранее.
Наталья Кушнарева  68 баллов, г. Ярославль
26 июля 2014 в 10:59
Цитата (поночка света):Добрый всем день! Подскажите в чем разница при взносе нал. на р/сч указывать: взнос учредителя или договор займа. Я проводки делала как взнос по бес% займу 50/67, но вот выяснила что директор вносил как "взнос учредителя", суммы крупные и в действительности предназначались для пополнения оборотных ср-тв (фирма новая), сегодня впервые внес как по дог. займа. Вот я что-то не очень понимаю разницу между данными понятиями. В будущем эти суммы я планировала снимать по чеку и возвращать директору, для договора займа я знаю что это нормально, а вот что делать со взносом учредителя, и проводи корректировать придется что ли?! Спасибо заранее.
Добрый день! У нас была такая же ситуация, но суммы были небольшие. Мы такие "взносы учредителя" оформили как материальную помощь от учредителя (на 91.01), налогом она не облагается, но забрать эти суммы так просто Вы не сможете как если бы они были внесены по дог.беспроц. займа. Теперь все взносы делаем как "договор беспроц.займа". А договоры займа Вы заключаете на срок более 12 месяцев?
поночка света (автор вопроса)  6 баллов, г. Ярославль
28 июля 2014 в 11:42
Суммы крупные и поэтому договор так-то бы надо долгосрочный делать (пока не делала), теперь вносим "по договору займа", а как же возвращать деньги ранее внесенные как "взнос учредителя"? Что просто по чеку не снимешь? Подскажите, пожалуйста кто сталкивался?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер