Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма возврата превышает сумму займа

Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
25 июля 2014 в 15:46
Здравствуйте!
Я новый бухгалтер в компании (ооо-усн). Просматриваю р/с за несколько лет. Например, в прошлые периоды есть такие операции за год: фирма взяла в займ 5000 руб., а вернула в этом же году 74000 руб. Руководитель не помнит, почему так. Я надеялась, что возможно были получены займы наличными деньгами, но увы, нет таких документов. Бух.учет велся так как мог вести его генер.директор. Что тебе грозит за отсутствие документов, ведь 69000 руб.вернули, а за что и на основании чего не ясно?
Оленька Юрьевна  85 800 баллов, г. Саранск
25 июля 2014 в 15:49
Цитата (Bussinka):Здравствуйте!
Я новый бухгалтер в компании (ооо-усн). Просматриваю р/с за несколько лет. Например, в прошлые периоды есть такие операции за год: фирма взяла в займ 5000 руб., а вернула в этом же году 74000 руб. Руководитель не помнит, почему так. Я надеялась, что возможно были получены займы наличными деньгами, но увы, нет таких документов. Бух.учет велся так как мог вести его генер.директор. Что тебе грозит за отсутствие документов, ведь 69000 руб.вернули, а за что и на основании чего не ясно?

Попробуйте свериться с займодавцем.
27 июля 2014 в 15:41
Добрый день!

Сверились бы, но займодавцем был один из учредителей, который ничего не помнит и документов не сохранил.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга_А  29 баллов
27 июля 2014 в 16:40
Вариант связываться с директором или лучше бухгалтером той фирмы, куда ушли 74000 руб. Объяснить Вашу ситуацию, может в другой фирме лучше помнят для чего делались такие операции. Если не захотят то пишите им претензия, что на основании того то за ними числится долг в размере 69000 руб. и пени насчитайте
Запросите в своей налоговой инспекции выписки из ЕГРЮЛ на те организации куда перечислялись деньги, а то может этих фирм уже и нет.
30 июля 2014 в 13:43
Здравствуйте!
Ольга. Хотелось бы уточнить: та фирма, в которой я работаю сейчас, в 2012 году взяла займ у одного учредителя этой же фирмы 5000 руб. В 2012 же году эта фирма вернула 74000 руб. В банковской выписке написано, что это возврат займа одному из учредителей, номера договора нет в выписке. Ген.дир.не помнит почему так получилось. Я предполагаю, что ген.дир.все знает и помнит, только не сознается, просто он перечислил 69000 руб.второму учредителю и скорее всего они просто поделили эту сумму между собой. Только вот теперь не знаю как мне быть? Что грозит за такое действо, если вдруг выявят при проверке??
Оленька Юрьевна  85 800 баллов, г. Саранск
30 июля 2014 в 14:35
По сути,  по бухучету должна быть отражена дебиторская задолженность  учредителя - займодавца.  Налоговая, если заитересуется этой операцией,  сможет  попытаться включить  это в доход учредителю - займодавцу и начислиь НДФЛ 13% с пени и штрафом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер