Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток по счету 66.03 при ликвидации ООО

25 июля 2014 в 16:36
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:ООО решили ликвидировать.На сч.66.03 будет остаток-долг организации перед учредителем.На р/счете у организации не хватает денег чтобы вернуть деньги учредителю.Что можно сделать с этим остатком?Оформить как прощение долга?Но тогда у ООО возникает доход(доля учредителя в уставном капитале 50%) и соответственно налог на прибыль.Декларация по налогу на прибыль сдана с убытком.Может стоило покрыть убыток прощенным долгом,то есть внереализационным доходом?Но в такой ситуации каким числом нужно оформлять прощение долга?После принятия решения о ликвидации?Посоветуйте пожалуйста как правильно распорядиться этой суммой.
И если я оформлю прощение долга после принятия решения о ликвидации и у ООО возникает доход, то придется сдавать декларацию по налогу на прибыль за 3 квартал?
НКК Консультант
28 июля 2014 в 11:44
Цитата (BuhBel):Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:ООО решили ликвидировать.На сч.66.03 будет остаток-долг организации перед учредителем.На р/счете у организации не хватает денег чтобы вернуть деньги учредителю.Что можно сделать с этим остатком?Оформить как прощение долга?Но тогда у ООО возникает доход(доля учредителя в уставном капитале 50%) и соответственно налог на прибыль.Декларация по налогу на прибыль сдана с убытком.Может стоило покрыть убыток прощенным долгом,то есть внереализационным доходом?Но в такой ситуации каким числом нужно оформлять прощение долга?После принятия решения о ликвидации?Посоветуйте пожалуйста как правильно распорядиться этой суммой.
И если я оформлю прощение долга после принятия решения о ликвидации и у ООО возникает доход, то придется сдавать декларацию по налогу на прибыль за 3 квартал?
Добрый день!

Во-первых, налоговую отчетность нужно будет представлять вплоть до ликвидации компании, т.е. ее исключения из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Во-вторых, в данной ситуации самый простой выход - заключить между ООО (заемщиком) и участником ООО (займодавцем) соглашение о прощении долга в виде суммы займа (п. 1 ст. 572 ГК РФ), прописав в данном соглашении, что прощение долга осуществляется в целях увеличения чистых активов ООО. При таком оформлении сумма прощенного долга не будет учитываться в составе налоговых доходов ООО (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ), а в бухучете все "красиво" закроется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер