Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР

26 июля 2014 в 03:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как более выгодно выйти во второй декрет.
Работаю в организации с декабря 2011-октябрь 2012 (за этот период было заработано порядка 200.000 руб). Нахожусь в первом декрете с ноября 2012, расчет был сделан по старым правилам, за год, тк это первое и единственное место работы. Сумма составила 87 тыс.руб. 
В сентябре 2014 собираюсь во второй декрет. Как я понимаю, то расчет будет уже по новым правилам. 
Скажите пожалуйста, как мне уйти в декрет с более выгодной стороны? Или как ни крути у меня все равно будет минимальное пособие?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
26 июля 2014 в 09:48
Здравствуйте. Почему из минималки. По новым правилам в Вашем случае Вы идете в декрет в 14-м году. Значит, расчет идет из заработка и календарных дней двух предшествующих лет, 2012 и 2013.
Цитата (ФЗ 255 ст.14):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
При этом дни нахождения  в отпуске по БиР, уходу и больничном из расчета исключаются.
Цитата (ФЗ 255 ст.4):
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
То-есть, расчет будет из заработка 12-го года и календарных дней работы в 12-м году. Дни отпуска по Бир в 12-м исключаются, 13-й год из расчета исключается полностью, так как там Вы находились в отпуске по БиР и уходу.
ИМХО, получится должно примерно то же, что и по первому декрету, точнее сказать нельзя,  данных не хватает. Но не из минималки.
26 июля 2014 в 15:04
Спасибо Вам большое за такой точный и быстрый ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер