Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно рассчитать сумму налоговой базы по УСН (6%)?

26 июля 2014 в 15:11
Добрый день 
Подскажите пожалуйста. Я ИП на УСН 6%. Как правильно рассчитать сумму налоговой базы по УСН 6%, если за 2 квартал на р/с в банке в мае я внес на р/с в банке сумму 1370 рублей за открытие счета, активацию банка клиента и прочие необходимые расходы по открытию р/с, а в июне  поступило 276 500 рублей по договорам по основному виду деятельности ИП.
При расчете налога в качестве базы берем сумму по основному виду деятельности или общую сумму любых поступление на р/с (276 500 или 277 870) ?
И вопрос номер два.
Я пропустил срок уплаты авансовых платежей по налогу УСН 25 июля. Если я уплачу авансовый платеж 28 июля, то пеню возьмут за 3 дня просрочки или за какой то другой срок?
Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  165 965 баллов
26 июля 2014 в 22:12
Цитата (MihMihich):Добрый день 
Подскажите пожалуйста. Я ИП на УСН 6%. Как правильно рассчитать сумму налоговой базы по УСН 6%, если за 2 квартал на р/с в банке в мае я внес на р/с в банке сумму 1370 рублей за открытие счета, активацию банка клиента и прочие необходимые расходы по открытию р/с, а в июне  поступило 276 500 рублей по договорам по основному виду деятельности ИП.
При расчете налога в качестве базы берем сумму по основному виду деятельности или общую сумму любых поступление на р/с (276 500 или 277 870) ?
И вопрос номер два.
Я пропустил срок уплаты авансовых платежей по налогу УСН 25 июля. Если я уплачу авансовый платеж 28 июля, то пеню возьмут за 3 дня просрочки или за какой то другой срок?
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Цитата:я внес на р/с в банке сумму 1370 рублей
Если эти денежные средства оприходованы как личные средства ИП, а не как выручка, то в расчет налоговый базы их не берете.
Цитата:Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), занимается производством колбасных изделий. Он вносит в кассу свои личные денежные средства. Признаются ли указанные средства доходом при исчислении налога? В каком порядке включается в расходы стоимость полученного, оплаченного, но не списанного в производство сырья? Как после уплаты минимального налога могут быть возвращены суммы авансовых платежей?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июля 2009 г. N 03-11-09/241
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" или "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
В связи с тем что вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, облагаться не должны.
Пеня рассчитывается по день уплаты включительно, в вашем случае при уплате 28 июля  это будет три дня.(ст. 75 Налогового Кодекса РФ)
28 июля 2014 в 13:27
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер