Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий в ситуации «из декрета в декрет» с учетом выхода на работу во время отпуска

28 июля 2014 в 12:58
Здравствуйте, пожалуйста подскажите: я в декретном отпуске, ребенку 1,8. Планировала уйти из декрета в декрет, а сейчас думаю выйти поработать 3-4 месяца. скажутся ли эти месяцы на расчете для второго ребенка, т.к я уже сказала, что хочу из декрета в декрет уйти. или нестоит выходить на эти 3 месяца? прошу прощения за повторы, боюсь что напишу непонятно
Payroll  6 101 балл, г. Москва
28 июля 2014 в 15:26
Добрый день! Если я правильно поняла, Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планируете выйти на несколько месяцев на работу перед отпуском по БиР. В каком году начинается отпуск по БиР?
По общему правилу, пособие на период отпуска по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР. Если отпуск по БиР начинается в 2014 г., то для расчета пособия берется заработок за 2012 и 2013 гг. Поэтому выход на работу в 2014 г. не повлияет на размер пособия по БиР, но может повлиять на размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, который начнется в 2015 г. (для его расчета будет браться заработок за 2013 и 2014 гг.).
Также, обращаю внимание, что в соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ Вы имеете право на замену лет расчетного периода, если на эти годы приходился отпуск по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком, при условии, что замена лет приведет к увеличению размера пособия.
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
29 июля 2014 в 11:42
Спасибо))))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер