Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по НДС у ведущего товарища

shewolf (автор вопроса)  187 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2014 в 13:35
Доброго здоровья всем форумчанам и гостям!
Суть вопроса: По соглашению о совместной деятельности (простое товарищество) ведущий дела товарищ декларирует НДС. Учет НДС ведется раздельно по реализации от основной деятельности и по совместной. Базу и сумму НДС по основной деятельности отражаем по строке 010 Раздела 3 декларации по НДС (приложение № 2 к ПРиказу МФ РФ № 104н).
Вопрос: по какой строке отразить базу по НДС и сам НДС от совместной деятельности ведущему дела товарищу?
Буду благодарна всем ответившим! (особенно тем, кто укажет на НА) Подмигиваю
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2014 в 15:09
Добрый день!
Цитата (shewolf):Доброго здоровья всем форумчанам и гостям!
Суть вопроса: По соглашению о совместной деятельности (простое товарищество) ведущий дела товарищ декларирует НДС. Учет НДС ведется раздельно по реализации от основной деятельности и по совместной. Базу и сумму НДС по основной деятельности отражаем по строке 010 Раздела 3 декларации по НДС (приложение № 2 к ПРиказу МФ РФ № 104н).
Вопрос: по какой строке отразить базу по НДС и сам НДС от совместной деятельности ведущему дела товарищу?
Буду благодарна всем ответившим! (особенно тем, кто укажет на НА) Подмигиваю
Сразу приведу отрывок письма Минфина от 05.04.12 № 03-07-15/34 "О представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость участником договора простого товарищества, участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, концессионером, доверительным управляющим"
Цитата (Письма Минфина от 05.04.12 № 03-07-15/34):...
Учитывая, что нормами Кодекса не предусмотрен раздельный учет налоговым органом сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в связи с выполнением договора простого товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом, участник договора простого товарищества, на которого возложено ведение общего учета операций, концессионер, доверительный управляющий в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту своего учета одну налоговую декларацию. При этом участник договора простого товарищества, на которого возложено ведение общего учета операций, концессионер, доверительный управляющий, на основании пункта 5 статьи 174.1 Кодекса ведут учет операций, совершенных по каждому указанному договору, отдельно.
Другими словами, учет операций по своей деятельности и совместной нужно вести раздельно - на разных субсчетах.
Счета-фактуры тоже нужно помечать "СД"...
А вот декларация одна. Причем отдельных строк для совместной деятельности никто не предусмотрел (в ранние годы хоть были пустые строки, куда и писали отдельно совместную деятельность, а теперь их нет).
Поэтому по каждой строке плюсуйте свою деятельность и совместную и ставьте общие цифры.

Успехов!
shewolf (автор вопроса)  187 баллов, г. Екатеринбург
30 июля 2014 в 09:19
@Александр Погребс, благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер