Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет при покупке квартиры работником организации

Спартакович (автор вопроса)  238 баллов, г. Москва
28 июля 2014 в 16:13
Добрый день.
ООО дает взаймы (беспроцентный на 10 лет) работнику на приобретение квартиры, сумма займа 5 000 000 р.
Работник (и супруга тоже) не разу не получал имущественный вычет. Квартира стоит 7 500 000р.
В договоре указывается долевое соотношение 1/3 на 2/3 жена/работник.

Вопрос: Имеет ли право работник воспользоваться имущ. нал. вычетом в размере 35% мат выгоды от полных 5 мил?
              Имеет ли право супруга воспользоваться имущ. нал. вычетом в размере 13% от  2 мил. р.?

За ранее, спасибо!
HelG  6 145 баллов, г. Москва
28 июля 2014 в 16:42
Цитата (Спартакович):Добрый день.
ООО дает взаймы (беспроцентный на 10 лет) работнику на приобретение квартиры, сумма займа 5 000 000 р.
Работник (и супруга тоже) не разу не получал имущественный вычет. Квартира стоит 7 500 000р.
В договоре указывается долевое соотношение 1/3 на 2/3 жена/работник.

Вопрос: Имеет ли право работник воспользоваться имущ. нал. вычетом в размере 35% мат выгоды от полных 5 мил?
              Имеет ли право супруга воспользоваться имущ. нал. вычетом в размере 13% от  2 мил. р.?

За ранее, спасибо!
Добрый день!
Каждый собственник может претендовать на налоговый вычет при общей долевой собственности согласно своей доле. Обсуждали здесь: Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку

По первому вопросу: Работник не имеет право.

Источник: КонсультантПлюс
Вопрос: Могут ли имущественный и социальный налоговые вычеты применяться к доходам физического лица, которые облагаются НДФЛ по ставкам 9, 15, 30 и 35 процентов?

Ответ: Имущественный и социальный налоговые вычеты не могут применяться к доходам физического лица, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставкам 9, 15, 30 и 35 процентов.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.
Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 Кодекса, не применяются (п. 4 ст. 210 Кодекса).
Пунктом 1 ст. 224 Кодекса установлено, что налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета предусмотрен в ст. 220 Кодекса, социального налогового вычета - в ст. 219 Кодекса.
Из вышеизложенного следует, что имущественный и социальный налоговые вычеты не применяются в отношении доходов физического лица, которые облагаются НДФЛ по ставкам 9, 15, 30, 35 процентов.
Данная позиция подтверждается также Минфином России в Письмах от 15.04.2011 N 03-04-05/6-268, от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248, от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846.

А.Р.Мкртумян
Заместитель начальника отдела
по рассмотрению налоговых споров
с физическими лицами
Управления досудебного аудита
ФНС России
Подписано в печать
18.08.2011

По второму вопросу:
Супруга имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 13% от  2 млн.руб., если свидетельство на право собственности получено
в 2014 году.
Спартакович (автор вопроса)  238 баллов, г. Москва
28 июля 2014 в 22:44
А здесь сказано что мат выгода для целей исчесления ндфл не определяется, как понять такую трактовку? 

Удержание материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер