Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура поступила после отчетного периода

29 июля 2014 в 06:27
Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста, как правильно нам поступить. Мы работаем на общем режиме, соответственно сдаем мы налоговую декларацию по НДС. Поступила к нам счет-фактура от поставщика после отчетного периода, после того как мы отчитались по НДС.  Мы счет-фактура зарегистрировали в журнале входящий документов, и занесли ее уже в этом отчетном периоде, той датой которой она и поступила. Правильно ли мы поступили? и может это где нибудь прописано в законе...
na28ta  7 374 балла, г. Балашиха
29 июля 2014 в 07:15
Доброе утро!
Наталья, такой вопрос периодически поднимается на форуме. И почти каждый раз возникают споры на эту тему. Ниже приведу ссылку на обсуждение, а от себя скажу... Счета-фактуры приходят с опозданием довольно часто, особенно, от поставщиков услуг (связь, например). В связи с тем, что при подаче уточненок сумма налога получается к уменьшению, такие уточненные декларации проверяют более дотошно, а принимали у нас всегда их только через визирование отдела камеральных проверок. Я каждый месяц ходила в этот отдел визировать уточненки, а бывало и не одну, пока инспектор мне не сказала. что ерундой занимаюсь, что их же и наказывают, когда уточненки к уменьшению подают, поэтому ни один инспектор в своём уме не будет требовать от вас уточненки с суммой не к доплате, а к уменьшению. тем более если у меня есть, конверт с отметкой почты, которую я могу приложить. Тем не менее, это всего-лишь мнение начальника отдела одной ИФНС.

Но всё-таки, каждое обсуждение сводится к тому, что нужно подтвердить, что счет-фактура пришла с опозданием. Тогда уточненку можно не подавать.

Ссылка на обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=78223

И вот из Гаранта:
Счет-фактура "опоздала" - когда принять к вычету НДС
Компания "Гарант"Организация сдала декларацию по НДС за II квартал. В ней отражена сумма НДС к зачету из бюджета. В III квартале приходит счет-фактура от поставщика, ТМЦ по данному счету-фактуре были оприходованы во II квартале, подтверждение даты фактического получения счета-фактуры имеется.
Каковы действия бухгалтерии в данном случае: отразить НДС к зачету, сдать уточненную декларацию за II квартал или отразить эту сумму в декларации за III квартал?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вносить исправления в декларацию за II квартал не следует, так как наличие счета-фактуры является одним из условий для правомерного вычета. До выполнения этого условия вычет не предоставляется. Право на вычет НДС в рассматриваемой ситуации возникает только в III квартале, когда соответствующий счет-фактура фактически поступил в организацию и у нее есть документальное подтверждение факта более позднего получения счета-фактуры поставщика.
Обоснование вывода:
Вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Условиями для вычета НДС согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ являются:
- приобретение товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- наличие счета-фактуры поставщика, оформленного в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ;
- наличие первичного документа, на основании которого указанные товары (работы, услуги) принимаются к учету.
Только в том налоговом периоде, в котором все перечисленные условия соблюдены, организация может принять НДС к вычету. В связи с этим в рассматриваемом случае право на вычет налога возникает у организации только после получения счета-фактуры (при условии выполнения остальных требований НК РФ).
Счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
На основании п. 1 и п. 2 Правил покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур. В этом журнале счета-фактуры хранятся и регистрируются по мере их поступления от продавцов. Пунктом 8 Правил предусмотрено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.
Если счет-фактура получен с опозданием, вычет НДС, по мнению финансовых и налоговых органов, должен производиться в том налоговом периоде, в котором он будет получен (письма Минфина России от 02.04.2009 N 03-07-09/18, от 13.06.2007 N 03-07-11/160, письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.2007 N 19-11/036466).
Порядок подтверждения даты получения счета-фактуры в НК РФ не закреплен, поэтому налогоплательщик должен самостоятельно позаботиться о том, каким образом подтвердить дату получения счета-фактуры.
Например, подтверждением даты получения счета-фактуры, направленного по почте, может являться конверт с проставленным на нем штемпелем почтового отделения (письмо Минфина России от 10.11.2004 N 03-04-11/200) или запись в журнале регистрации входящей корреспонденции (письмо Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/133). Порядок представления счетов-фактур может быть закреплен сторонами в договоре поставки, что может помочь подтвердить дату получения счета-фактуры.
Однако в случае, если дату позднего получения счета-фактуры в последующих налоговых периодах организация-покупатель подтвердить не может, то НДС к вычету необходимо принять по дате счета-фактуры путем представления уточненной декларации.
Следует отметить, что арбитражная практика по этому вопросу неоднозначна. Ряд судов, рассматривая подобные споры, указывает на то, что вычет налога может быть заявлен только в периоде, когда товары (работы, услуги) приняты к учету. По их мнению, предъявление налога к вычету в периоде получения счета-фактуры без привязки к моменту совершения хозяйственной операции недопустимо (определение ВАС РФ от 15.02.2008 N 17340/07, постановления ФАС Поволжского округа от 19.02.2008 N А55-2851/2007, от 29.11.2007 N А55-2821/07-8, Московского округа от 27.11.2007 N КА-А40/12833-07, Дальневосточного округа от 29.07.2008 N Ф03-А73/08-2/2190, от 23.07.2008 N Ф03-А73/08-2/2594).
В то же время существуют и примеры дел, в которых суды сочли основанными на законе действия налогоплательщика, применившего вычет в период получения счет-фактуры при условии документального подтверждения даты его получения (постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.08.2007 N Ф03-А16/07-2/1737, Московского округа от 02.02.2009 N КА-А40/12716-08, от 24.11.2008 N КА-А41/10801-08 и от 10.07.2008 N КА-А40/5352-08).
Суды, разрешая споры о периоде применения вычета, основываются на постановлениях Президиума ВАС РФ от 11.03.2008 N 14309/07, от 31.01.2006 N 10807/05, в которых выражено мнение, что глава 21 НК РФ не содержит запрета для использования права налогоплательщика на вычет за пределами квартала, когда оно возникло. Соответственно, вычет можно переносить на более поздние периоды, но в пределах срока давности (определение ВАС РФ от 08.08.2008 N 9726/08).
Таким образом, при получении счета-фактуры, датированного прошлым периодом, исправления в налоговую отчетность не вносятся, вычет применяется в налоговом периоде получения счета-фактуры. При этом необходимо документально подтвердить дату фактического получения счета-фактуры с одновременным обеспечением должного порядка ее регистрации.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:
- Крутякова Т.Л. НДС 2009: вычеты и счета-фактуры. - "АйСи Групп", 2009;
- Период применения вычета "входного" НДС (Е.В. Ермолаева, "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г. );
- Налог на добавленную стоимость: сроки выставления счетов-фактур (В.В. Авдеев, "Все для бухгалтера", N 5, май 2009 г.);
- Опоздавший счет-фактура (Ю. Пименова, "Практическая бухгалтерия", N 5, май 2009 г.);
- Если счет-фактура получен с опозданием (З. Васечко, "Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.);
- Учет операций по документам, полученным несвоевременно (Е. Корнетова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2009 г.);
- Вопрос: На практике очень часто возникают ситуации, когда счета-фактуры поступают покупателю товаров (работ, услуг) с опозданием, например в налоговом периоде, следующем за тем, в котором они были приобретены и оприходованы. В каком налоговом периоде в этом случае заявлять налоговый вычет по НДС: когда товары (работы, услуги) были приняты к учету (с подачей уточненной налоговой декларации) либо в периоде получения счета-фактуры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2009 г.).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Волкова Ольга
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошелева Юлия
18 сентября 2009 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер