Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отзыв заявления об увольнении в последний день

29 июля 2014 в 08:02
Добрый день!
У сотрудника последний рабочий день 28 июля, подписан приказ об увольнении, 28.07. полностью перечислен расчет.
В конце рабочего дня 28.07. сотрудник отзывает заявление на увольнение.
Что делать с перечисленным расчетом???
Заранее спасибо за ответ!!!
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
29 июля 2014 в 08:24
Добрый день!

Цитата (Svetlana2013):Добрый день!
У сотрудника последний рабочий день 28 июля, подписан приказ об увольнении, 28.07. полностью перечислен расчет.
В конце рабочего дня 28.07. сотрудник отзывает заявление на увольнение.
Что делать с перечисленным расчетом???
Заранее спасибо за ответ!!!
А вы не нашли сотрудника на "освободившееся " место?
Анна Влада  186 667 баллов, г. Москва
29 июля 2014 в 10:27
Здравствуйте.
Цитата (Svetlana2013):Добрый день!
У сотрудника последний рабочий день 28 июля, подписан приказ об увольнении, 28.07. полностью перечислен расчет.
В конце рабочего дня 28.07. сотрудник отзывает заявление на увольнение.
Что делать с перечисленным расчетом???
Заранее спасибо за ответ!!!
Работник имеет на это право, если письменно не приглашен на его место другой работник (т.е. если Вы не планируете брать другого человека в порядке перевода из другой организации). - статья 80 ТКРФ
Сделать перерасчет нужно, приказ об увольнении аннулировать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июля 2014 в 10:46
Нового сотрудника пока нет.
Вопрос - что делать с расчетом? Т.е. необходимо произвести перерасчет обратно. Просто  у нашего сотрудника компенсация аж за 111дней....
29 июля 2014 в 20:04
Добрый день.
А что там с графиком отпусков? Нельзя продолжать это явное нарушение. Может быть достигнете с работником согласия о предоставлении отпуска, допустим, уже с завтрашнего дня? Тогда и пересчитывать ничего не придется.
29 июля 2014 в 20:35
Бардак был с графиком отпусков при предыдущем руководстве... сейчас все налажено, но остаток отпуска остался.
В любом случае только перерасчет, ну и с сотрудником переговорим...
29 июля 2014 в 20:41
Если как отпускные провести не получится, пересчитайте и оформите как выданный аванс.
29 июля 2014 в 20:50
Приличный аванс получится, на несколько месяцев вперед.
Спасибо за помощь!
30 июля 2014 в 10:01
Работник мог бы вернуть деньги в кассу; только я не уверена, что захочет.
30 июля 2014 в 13:26
Ни возвращать, ни в отпуск не хочет, да и кто работать будет, если он в отпуск на 111 дней  уйдет)))
Будет до Нового года полученный аванс отрабатывать!
30 июля 2014 в 14:13
В отпуск все равно отправлять нужно, иначе работодатель рискует быть оштрафованным по ст. 5.27 КоАП, а это, между прочим, сумма от 30 до 50 тысяч рублей для ЮЛ...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер