Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работника заставляют самостоятельно доплачивать НДФЛ при ошибке работодателя в справке 2-НДФЛ

29 июля 2014 в 09:56
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавали в налоговую справку 3ндфл с приложением 2ндфл- налоговики признали недоплату по налогу, попросили переделать справку 
В бухгалтерии по каким то причинам отказываются переделывать прошлый год и застааляют самостоятельно доплачивать налог. 
Правомерно ли действие бухгалтерии? И почему не хотят выдавать корректную справку и доплачивать за меня налог? Кто должен платить пени? 
Заранее спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
29 июля 2014 в 09:58
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
29 июля 2014 в 10:52
Цитата (OksanaKV):Правомерно ли действие бухгалтерии? И почему не хотят выдавать корректную справку и доплачивать за меня налог? Кто должен платить пени? 
Заранее спасибо
Плательщиком НДФЛ являетесь вы лично. НДФЛ начисляется и удерживается с вашей ЗП.
Организация по отношению к вам в вопросе НДФЛ является налоговым агентом и перечисляет в бюджет только то, что удержала у вас из ЗП. Если НДФЛ не удержан с вас, то организации не имеет права перечислять в бюджет свои собственные средства. Поэтому вам предлагают внести не удержанную сумму налога в кассу организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июля 2014 в 11:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос в том что никто не против удержания с зп, вопрос в том что бухгалтер не хочет сам платить и делать корректировку прошлого периода, а предлагает мне сдать 3ндфл где будет указано что я должна налоговой и заплатить самостоятельно недоимку
29 июля 2014 в 12:04
Цитата (OksanaKV):Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос в том что никто не против удержания с зп, вопрос в том что бухгалтер не хочет сам платить и делать корректировку прошлого периода, а предлагает мне сдать 3ндфл где будет указано что я должна налоговой и заплатить самостоятельно недоимку
Логика в ее ответе есть. Отчетный период (2013) закончился. Нужно прилагать усилия, чтобы все сделать правильно,и потом еще справку исправленную в ИФНС отослать.
А вы все равно 3-НДФЛ сдаете и можете сами урегулировать свои с государством.
29 июля 2014 в 12:24
Подскажите, а пени нужно платить за недоимку и кто это будет делать? А что с 14 годом- она его сама исправит и удержит? А реквизиты где взять на уплату? 
Заранее спасибо!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 июля 2014 в 12:29
Логика, конечно, есть. Но и начисление физическому лицу пеней за несвоевременную уплату НДФЛ в бюджет налоговым агентом при этом нелогично. Каждый должен самостоятельно исправлять свои ошибки. Если налоговый агент своевременно не удержал налог из дохода физического лица и не имел возможности сделать это, то должен был не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить об этом физическому лицу и налоговому органу по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). В своем Письме от 22.11.2013 № БС-4-11/20951 ФНС России утверждает, что если налоговый агент в установленном порядке и сроки письменно сообщил о невозможности удержать налог и его сумме, то пени ему не начисляются. В случае если налоговый агент письменно не сообщил налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и его сумме, налоговому агенту могут быть начислены пени.
29 июля 2014 в 12:33
Если я сдам исправленную 3 ндфл, доплачу разницу - то в принципе мне все равно на пени налогового агента? То есть это проблемы бухгалтерии и налоговой?
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
29 июля 2014 в 13:29
Цитата (OksanaKV):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавали в налоговую справку 3ндфл с приложением 2ндфл- налоговики признали недоплату по налогу, попросили переделать справку 
В бухгалтерии по каким то причинам отказываются переделывать прошлый год и застааляют самостоятельно доплачивать налог. 
Правомерно ли действие бухгалтерии? И почему не хотят выдавать корректную справку и доплачивать за меня налог? Кто должен платить пени? 
Заранее спасибо!
Добрый день
НДФЛ это налог на доходы физического лица т.е ваш
Организация является налоговым агентом и обязана удержать и перечислить этот налог в ИФНС при выплате вам дохода
Цитата (Налоговый кодекс): Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
В связи с чем образовалась недоимка? Ошибка в 2НДФЛ или недоплата возникла при сдаче 3НДФЛ? Вы почему 3 НДФЛ заполняли? Имеете дополнительный доход или что-то продали?

Если ошибка организации то санкции будут применять к ней. Если долг по 3НДФЛ то проблемы ваши и следовательно платить вам
29 июля 2014 в 13:38
Ошибка работодателя, справку сдавали в связи с вычетом на лечение
29 июля 2014 в 14:04
Цитата (OksanaKV):Ошибка работодателя
В чем ошибка - стандартный вычет применен неправильно?
29 июля 2014 в 14:18
Есть беспроцентный займ- вместо 35% с мат. Выгоды - нет уведомления от налоговой- облагала доход по 13% - поэтому налоговая возмутилась
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер