Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать данные об арендованных ОС в упрощенной форме бухгалтерской отчетности?

29 июля 2014 в 12:14
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я арендованные ОС поставила на забалансовый счет 001. Мы является субъектами малого предпринимательства и пользуемся правом сдавать упрощенный вариант бух. отчетности. Соответственно, в бух. отчетности сведений об арендованных ОС нет, так как в составе отчетности пояснений к бух. балансу нет. Правильно ли я сделала?
НКК Консультант
30 июля 2014 в 08:47
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я арендованные ОС поставила на забалансовый счет 001. Мы является субъектами малого предпринимательства и пользуемся правом сдавать упрощенный вариант бух. отчетности. Соответственно, в бух. отчетности сведений об арендованных ОС нет, так как в составе отчетности пояснений к бух. балансу нет. Правильно ли я сделала?
Добрый день!

Считаю, что в случае, если информация о получении имущества в аренду является существенной для пользователей бухотчетности, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности, то такая информация должна быть приведена в пояснениях к бухгалтерской отчетности (пп. "б" п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Нужно отметить, что форма пояснений к бухгалтерской отчетности, приведенная в Приложении № 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н, носит примерный и неполный характер.
30 июля 2014 в 16:38
Пользователи - это Налоговая, учредители...Я это тоже видела. Вот как на Ваш взгляд правильно ли я сделала, что не представила этих пояснений по аренде? И будут ли штрафы за непредставление?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
30 июля 2014 в 19:37
Цитата (tokareva89):Пользователи - это Налоговая, учредители...Я это тоже видела. Вот как на Ваш взгляд правильно ли я сделала, что не представила этих пояснений по аренде? И будут ли штрафы за непредставление?
Добрый вечер!

Если, как я написал выше, информация о получении имущества в аренду является существенной для пользователей бухотчетности, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности, то представление бухотчетности без включения в нее данной информации является неправомерным (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете", пп. "б" п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

В то же время указать на такое нарушение могут, скорее всего, только аудиторы при аудиторской проверке. Наложение штрафа за соответствующее нарушение по п. 1 ст. 15.11 КоАП РФ представляется маловероятным.
31 июля 2014 в 09:18
Спасибо, Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер