Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать беспроцентный заем учредителю?

29 июля 2014 в 13:40
Здравствуйте! 
Вот уже четыре года висит у организации займ руководителю. Надоело смотреть на него в оборотке и конечно никто его не вернет. Известно, что по истечении трех лет организация может простить этот долг руководителю. Как провести правильно? Какие будут проводки? Займ на счете 73.01
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 июля 2014 в 14:34
Конечно же, организации может простить долг по займу. Это предусмотрено ст. 415 ГК РФ. Но такое решение не может приниматься бухгалтером. Это должны решить учредители. Желательно, чтобы решение было оформлено письменно. На основании указанного решения имеет смысл оформить между организацией и ее руководителем договор дарения. Сумма прощенного долга в БУ согласно ПБУ 10/99  признается прочим расходом. При этом  дохода у руководителя в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом не возникает. Но возникает экономическая выгода в виде суммы прощенного долга по договору займа, которая подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (Письмо Минфина России от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3).
Что касается проводок, то, думаю, это должно выглядеть так 91 - 73 на сумму прощенного долга по займу. Мы не говорим здесь о БУ, но, надо отметить, что в составе расходов для НУ сумма прощенного долга не учитывается. Следовательно, возникает постоянная разница, которая образует ПНО, что отразится проводкой 99 - 68. Кроме того, должен быть начислен НДФЛ с суммы прощенного долга 70 - 68.
30 июля 2014 в 06:50
Спасибо за ответ! Значит учредители принимают решение (протокол собрания) и при "прощении" долга директор, как физическое лицо платит налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
3 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер