Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком

Ленский (автор вопроса)  0 баллов, г. Балашиха
29 июля 2014 в 14:18
Добрый день!
Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до 17.12.2014г. Прописана в Чернобыльской зоне. Родила второго ребенка 27.06.2014г . Отказалась от больничного листа по беременности и родам, в связи с тем чтобы не прекратили платить ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 3х лет. Ей нужно начислить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком со дня рождения т.е. с  27.06.2014 г. до 3-х лет и 80% т.к. прописана и проживает в Чернобыльской зоне.
1. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать, какие года брать в расчет?
2. До 17.12.2014г. она будет получать пособие за двоих детей?
3. какие документы ей нужно предоставить?
Nataly S Консультант
29 июля 2014 в 23:40
Здравствуйте.
Цитата (Ленский):Добрый день!
Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до 17.12.2014г. Прописана в Чернобыльской зоне. Родила второго ребенка 27.06.2014г . Отказалась от больничного листа по беременности и родам, в связи с тем чтобы не прекратили платить ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 3х лет. Ей нужно начислить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком со дня рождения т.е. с  27.06.2014 г. до 3-х лет и 80% т.к. прописана и проживает в Чернобыльской зоне.
1. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать, какие года брать в расчет?
2. До 17.12.2014г. она будет получать пособие за двоих детей?
3. какие документы ей нужно предоставить?
Зря мамочка отказалась получать пособие по БиР. Видимо она надеялась, что будет получать пособие по уходу за двумя детьми в размере 80%+80%=160% среднего заработка. На самом деле она будет получать пособие по уходу 100% среднего заработка.
Цитата (Статья 11.2 Закона 255-ФЗ):2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Отказываясь от пособия по БиР, женщина потеряет в деньгах, за исключением случая, когда пособия минимальные. Судя по заданным вопросам, пособия не минимальные.

Из трех заданных вопросов можно ответить только на второй: Да.
На третий вопрос можно будет ответить только определившись с первым вопросом.
По первому вопросу: по умолчанию берутся 2 предыдущих года, 2012+2013, но поскольку  женщина не имела заработка в этих двух годах, один из них или оба можно заменить на предшествующие.
Какие именно годы окажутся наиболее выгодными, нужно считать. Попробуйте воспользоваться Калькулатором декретных и посчитать самостоятельно.

Останутся вопросы - задавайте.
Ленский (автор вопроса)  0 баллов, г. Балашиха
31 июля 2014 в 17:10
Спасибо за ответ, ситуация немного проясняется. Раньше никогда не считала отпуска по уходу за ребенком и в голове каша.
Получается что пособие ей можно считать исходя из  2009 и 2010 года? то есть если она ушла в декрет с первым ребенком в 2011 и после этого на работу не выходила, то я беру два предшествующих года. Потом исходя из этих годов нахожу среднедневной заработок и вот тут на какой процент умножать нужно, если по первому она получает 80%.
Nataly S Консультант
31 июля 2014 в 17:49
Цитата (Ленский):Спасибо за ответ, ситуация немного проясняется. Раньше никогда не считала отпуска по уходу за ребенком и в голове каша.
Получается что пособие ей можно считать исходя из  2009 и 2010 года? то есть если она ушла в декрет с первым ребенком в 2011 и после этого на работу не выходила, то я беру два предшествующих года. Потом исходя из этих годов нахожу среднедневной заработок и вот тут на какой процент умножать нужно, если по первому она получает 80%.
Посчитайте средний заработок отдельно по 2009, по 2010, по 2011  и сравните. Выберите более выгодный год, а вторым возьмите пустой, например, 2013.

%% между детьми не делятся. Мамочка находится в отпуске по уходу за двумя детьми, поэтому пособие по уходу = СДЗ * 30,4 * 100%, потому что 80% *2 > 100%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер