Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Конвертация евро при уплате налога по УСН

Avers2v1 (автор вопроса)  61 балл, г. Липецк
29 июля 2014 в 18:08
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, я веду ИП на УСН доходы. Предприниматель занимается устными и письменными переводами! Услуги оказывают иностранцам и ей поступают деньги на валютный счет в евро, после чего мы их конвертируем в рубли и именно с них платим 6%. Нужно ли нам еще что то платить кроме УСН? Просто меня смущает, что деньги могут конвертировать через месяц или два и они лежат на р/с и мы их никак не учитываем у себя и не оповещаем налоговые органы! Подскажите пожалуйста все ли так или может есть какие нюансы! Спасибо.
НКК Консультант
30 июля 2014 в 09:25
Цитата (Avers2v1):Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, я веду ИП на УСН доходы. Предприниматель занимается устными и письменными переводами! Услуги оказывают иностранцам и ей поступают деньги на валютный счет в евро, после чего мы их конвертируем в рубли и именно с них платим 6%. Нужно ли нам еще что то платить кроме УСН? Просто меня смущает, что деньги могут конвертировать через месяц или два и они лежат на р/с и мы их никак не учитываем у себя и не оповещаем налоговые органы! Подскажите пожалуйста все ли так или может есть какие нюансы! Спасибо.
Добрый день!

Учет у Вас ведется неверно.

Необходимо включать в состав налоговых доходов сумму валютной выручки в момент ее зачисления на Ваш валютный счет с пересчетом в рубли по курсу ЦБ на дату поступления выручки на валютный счет вне зависимости от даты физической конвертации валюты в рубли (п. 1 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Если на дату конвертации валюты в рубли курс валюты к рублю вырос по сравнению с курсом на дату получения валюты, т.е. полученная Вами от конвертации рублевая сумма превышает сумму, полученную путем пересчета валюты по курсу ЦБ на дату получения валюты, то полученная положительная курсовая разница также включается в состав налоговых доходов на дату конвертации (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер