Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что первично для исчисления налогового имущественного вычета — дата договора купли-продажи или дата регистрации собственности?

29 июля 2014 в 23:51
В данном налоговом периоде (год) продана одна (сделка завершена) и куплена другая недвижимость (договор купли продажи обещают в ноябре, средства уже перечислены), но свидетельство о праве собственности на покупаемое жильё, возможно будет получено в следующем году. Вопрос в том, что первично для налогового органа в плане зачёта НДФЛ от продажи расходами на покупку, дата перечисления средств, дата договора купли-продажи или дата получения свидетельства о регистрации собственности? И в каком документе/законе/акте это может быть расписано? Спасибо!
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
30 июля 2014 в 08:14
Цитата (Sherkhan):В данном налоговом периоде (год) продана одна (сделка завершена) и куплена другая недвижимость (договор купли продажи обещают в ноябре, средства уже перечислены), но свидетельство о праве собственности на покупаемое жильё, возможно будет получено в следующем году. Вопрос в том, что первично для налогового органа в плане зачёта НДФЛ от продажи расходами на покупку, дата перечисления средств, дата договора купли-продажи или дата получения свидетельства о регистрации собственности? И в каком документе/законе/акте это может быть расписано? Спасибо!
Добрый день
   
С 1 января 2014 года вступает в силу   212-ФЗ от 23.07.2013 г.  Для всех сделок за 2013 год и ранее сохраняется старый порядок и старые ограничения – и по распределению долей, и по суммам, и по процентам.
Прописано все в Статья 220 НК  Поправки внесены  вышеназванным законом
Но в любом случае без  свидетельства о регистрации собственности  вычет получить невозможно а значит этот документ является основополагающим
В законе написано что  
Цитата (ст 220НК):6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
30 июля 2014 в 08:28
Спасибо за ответ, но однако (выделено полужирным курсивом):

Цитата (ст 220НК):
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
...
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Т.е. без подтверждающих платёжных документов вычет тоже не получить, следовательно они так же определяющие?

В статье 223 утверждается, что датой получения выгоды (облагаемой НДФЛ) является дата зачисления средств на счёт продавца, а не дата, когда продавец утратил право собственности на имущество, логично предположить, что и датой исчесления вычета должна считаться дата списания денежных средств, а свидетельсьво о собственности являться лишь подтверждением окончания сделки. Я видимо неправ, но нигде не нашёл этому опровержения пока.

Может есть какой разъясняющий акт?

UPD: Да и суммы сделки, являющиеся основанием для исчислений проходят ведь в финансовых документах, а не в правах собственности.
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
30 июля 2014 в 10:36
Вы правы в том что остальные документы тоже   определяющие. 
Если вы собственность получите а не рассчитаетесь, то вычет тоже не получите. Однако на практике (деньги вечером а стулья утром!) сначала договор и деньги а уж потом собственность.
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных в законе документов вычет не получить
 Что касается статьи 223 то она здесь совершенно ни при чем. Там ситуация противоположная. Там получаете доход от продажи. В этом случае НДФЛ платите при получении дохода!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер