Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по дарению денежных средств единственным учредителем ООО

30 июля 2014 в 10:10
Добрый день.
Мы ООО на ЕНВД. У нас единственный учредитель доля 100%. Возникла необходимость денежных средствах. Почитав в интернете решили оформить дарение денежных средств от учредителя (в кассу). Наткнулся на следующие проводки в бухгалтерском учете отражающие данную операцию.
Д50 К75 - отражаем взнос учредителем денег в кассу организации (в бух программе на этом счете только три субсчета и не один не подходит для этой операции )

Д75 К 91 - относим поступления на прочий доход организации (это я как понимаю чтобы ничего не висело на счете 75)

Д68/НП  К99 отражаем постоянный налоговое обязательство (к сожелению никак не смог разобраться в пбу 18 понимаю лишь, что эта сумма налога которую мы никогда не заплатим в бюджет )

Правильны ли они (с первой проводкой все понятно, если не трудно то объясните пожалуйста нужно ли нам ООО на вмененке отражать этот самый ПНо и не опасно ли отражать эти поступления как прочий доход как потом доказать налоговой, что это не облагаемая база  )?
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 08:01
Добрый день.
Если у Вас ЕНВД - это единственный налоговый режим, т.е. под ЕНВД ничего не попадает, то, полагаю, проводка по признанию ПНО просто не нужна.
Ибо получение денег от учредителя не может составлять отдельный вид деятельности, значит - подпадает под ЕНВД. а плательщики ЕНВД не являются налогоплательщиками налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), поэтому и ПБУ 18/02 применять не должны.
31 июля 2014 в 15:39
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Если у Вас ЕНВД - это единственный налоговый режим, т.е. под ЕНВД ничего не попадает, то, полагаю, проводка по признанию ПНО просто не нужна.
Ибо получение денег от учредителя не может составлять отдельный вид деятельности, значит - подпадает под ЕНВД. а плательщики ЕНВД не являются налогоплательщиками налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), поэтому и ПБУ 18/02 применять не должны.
Благодарю за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер