Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Блог nicol011160

nicol011160 (автор вопроса)  44 325 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 10:34
Добрый день, уважаемые форумчане. Мой рейтинг на форуме достиг 30 000. Именно этого порога я ждала, чтобы создать свой блог. И начать я его хочу с географии. Надо сказать, что мой родной город - Новосибирск. Там я прожила большую часть своей жизни, но так сложилась судьба, что я поменяла место жительства. Теперь мой дом, работа, семья в Москве. Но есть еще одно место в России, где мне хорошо - это Краснодарский край. И мое любимое место на Черноморском побережье - это п.Дедеркой под Туапсе. Вот об этом месте мне и хочется рассказать, что я обязательно сделаю в ближайшее время.
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
30 июля 2014 в 11:29
Цитата (nicol011160):Добрый день, уважаемые форумчане. Мой рейтинг на форуме достиг 30 000. Именно этого порога я ждала, чтобы создать свой блог. И начать я его хочу с географии. Надо сказать, что мой родной город - Новосибирск. Там я прожила большую часть своей жизни, но так сложилась судьба, что я поменяла место жительства. Теперь мой дом, работа, семья в Москве. Но есть еще одно место в России, где мне хорошо - это Краснодарский край. И мое любимое место на Черноморском побережье - это п.Дедеркой под Туапсе. Вот об этом месте мне и хочется рассказать, что я обязательно сделаю в ближайшее время.
Добрый день
Я пять лет прожила в Новосибирске. Училась там в институте. Потрясающий город!!! Совсем недавно (20 июня) посетила его снова. Побывала на встрече выпускников (35 лет после окончания!!!) Город нисколько не изменился. Разве что стал еще краше. И конечно же появилось метро!!!  Краснодарский край тоже обожаю!!! В Краснодаре последние 24 года прожила моя мама. В пригороде Краснодара (станица Старо-Корсунская) у меня жила бабушка и поэтому в детстве я там проводила летние каникулы. Так что с нетерпением ждем ваш рассказ и фотографии
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
30 июля 2014 в 13:13
А я тоже была однажды в Новосибирске Улыбаюсь Пролётом из Барнаула в СПб. Видела только центр. На Академгородок времени между рейсами не хватило.
Жду с нетерпением рассказ о городе и достопримечательностях.
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2014 в 16:26
Всем привет!

Раз уж все так гордятся посещением Новосибирска, я тоже похвастаюсь!

Лет 10 назад я тоже был в Новосибирске! Целых два дня мы там читали семинар...
Нас даже вечером возили показывать достопримечательности... но я ничего не помню Грустный.

Сейчас с удовольствием бы чего-нибудь посмотрел о Новосибирске...
30 июля 2014 в 16:43
Изначально я предполагала рассказать о Черноморье, вернее сказать, о небольшой его частности - поселке Дедеркой. Но если общество желает рассказ о Новосибирске, то можно начать мой блог можно начать с рассказа о моем родном городе.
Так как?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
30 июля 2014 в 16:53
Цитата (nicol011160):Изначально я предполагала рассказать о Черноморье, вернее сказать, о небольшой его частности - поселке Дедеркой. Но если общество желает рассказ о Новосибирске, то можно начать мой блог можно начать с рассказа о моем родном городе.
Так как?

Как Вам удобнее - так и делайте.   Мне и про Новосиб интересно, и про Дедеркой.
HelG  6 145 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 17:00
Добрый день!
Ольга, я помню, Вы говорили на недавней встрече форумчан, что достигнув рейтинга 30000, расскажите о замечательном месте на Черноморском побережье.
Очень жду вашего рассказа.
А Новосибирск мне очень понравился, люди отзывчивые и доброжелательные. Была там в декабре 2010 года, ездили на корпоратив.
Правда не все из наших сотрудников были готовы к погоде минус 40. Подмигиваю
30 июля 2014 в 17:13
День добрый!
Голосую за столицу Сибири! Улыбаюсь  Аплодисменты
Годы моей учебы в институте как раз пришлись на строительство метро, поэтому я помню Новосибирск перекопанным в самых неподходящих местах и гулко бУхающим круглосуточно (судя по звукам, забивали какие-то бесконечные сваи и это жутко мешало по ночам). А вот открыли метро уже после нас. Грустный
Впрочем, город от этого совсем не стал сколько-нибудь менее любимым, потому что это было время юности со всеми сопутствующими ей прелестями...
30 июля 2014 в 17:22
Обещаю рассказы про оба моих любимых места. Только вот в субботу выдам дочь замуж, в понедельник провожу маму домой и займусь этим делом. Правда, думаю, что о Новосибирске рассказ должен быть более объемным, потому как город этот город третий в Росси по численности и 12-й по площади, а Дедеркой - небольшой курортный поселок.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
30 июля 2014 в 17:31
Цитата (nicol011160):Обещаю рассказы про оба моих любимых места. Только вот в субботу выдам дочь замуж, в понедельник провожу маму домой и займусь этим делом.

Желаю все это выдержать!
30 июля 2014 в 17:33
Цитата (nicol011160): в субботу выдам дочь замуж
Ой, какое хлопотное и приятное мероприятие вам предстоит! Мои поздравления дочке и всем её родственникам! Пусть будущая семья будет счастлива много-много лет!
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
30 июля 2014 в 17:38
Цитата (nicol011160):Только вот в субботу выдам дочь замуж,
....а Дедеркой - небольшой курортный поселок.
Поздравляю! Счастья молодым!

ЗЫ: полюбопытствовала в Вики Тсс!
Захотелось узнать Дедеркой - Джанкой это как-то родственно? В смысле "деревня".
Ничего нету про название Грустный
30 июля 2014 в 19:53
Спасибо за поздравления!
А название Дедеркой пришло из адыгейского и переводится либо "балка Дыдыра», т.е. место жительства какого-то адыгейского рода, а дословно означает «К горам задом, к людям передом».
Мария Ларичева Главный модератор
30 июля 2014 в 22:37
Добрый день.
Ольга, поздравляю Вас! Пусть у Вашей дочери с мужем будет полное взаимопонимание! Улыбаюсь
30 июля 2014 в 23:11
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день.
Ольга, поздравляю Вас! Пусть у Вашей дочери с мужем будет полное взаимопонимание! Улыбаюсь
Спасибо! Очень хочется, чтобы у детей все было хорошо!!!
31 июля 2014 в 08:21
Цитата (nicol011160):  Только вот в субботу выдам дочь замуж, ...
От всей души поздравляю. Мы счастливы тогда, когда счастливы и здоровы наши дети!!! 
Поздравляем молодых,
Желаем только счастья,
Пусть минует в жизни вас
Всякое ненастье.
Пусть медовою рекой
Жизнь у вас струится,
И, как месяц молодой,
Сын у вас родится,
Дочку вам, как маков цвет,
В утешенье маме.
Ну а сколько будет их,
Вы решайте сами.

(автора не знаю)
31 июля 2014 в 08:25
Цитата (Al-ra5):День добрый!
Голосую за столицу Сибири! Улыбаюсь  Аплодисменты
Годы моей учебы в институте как раз пришлись на строительство метро, поэтому я помню Новосибирск перекопанным в самых неподходящих местах и гулко бУхающим круглосуточно 
Выходит мы с вами учились в одном городе. Мне повезло. Я жила и училась в самом центре города. Танцую Незабываемые студенческие годыТанцую Особенно если они прошли в таком красивом и замечательном городе!!!
31 июля 2014 в 09:16
Цитата (Галина Колмакова):Выходит мы с вами учились в одном городе.
Да. И я давно уже заметила, что еще там училась Елена Геннадьевна Кулакова (KEGa) - в соседнем с моим институте. Улыбаюсь
31 июля 2014 в 09:29
Цитата (Al-ra5):Да. И я давно уже заметила, что еще там училась Елена Геннадьевна Кулакова (KEGa) - в соседнем с моим институте. Улыбаюсь
Сколько, оказывается, нас, кто учился в Новосибирске!!! Не зря в какой-то песни о Новосибирске пелось "город студентов, город ученых".
3 августа 2014 в 19:07
Добрый день, коллеги. Вот появилась свободная минутка, и я хочу начать свой рассказ о моем родном городе – Новосибирске, который местные жители называют Новосиб или просто Энск (Н-ск).
Сначала небольшой экскурс в историю. Первое русское поселение на территории нынешнего Новосибирска появилось в конце XVII века, в самом начале правления царя Петра I. Это был Николаевский Погост — торговый лабаз, который до 1712 года служил факторией, или торговым пунктом, где обменивались товарами русские и телеуты, населявшие правый берег Оби. После ликвидации русско-телеутской границы на месте фактории появилась деревня Кривощековская. К концу XVIII века территория современного новосибирского Левобережья была полностью заселена. Официальной датой основания Новосибирска принято считать 30 апреля 1893 года, когда здесь была построена Новая Деревня поселок для первой партии мостостроителей, сооружавших железнодорожный мост через Обь для продолжения Транссибирской железнодорожной магистрали, хотя в конце XIX века на территории будущего Новосибирска находилось уже 3 поселка и 22 деревни. Еще в 1896 году в поселках на месте будущего города появились первые регулярно распланированные кварталы, но сама застройка была сплошь деревянной.

Железнодорожный мост, постройка которого, вероятнее всего, и послужила толчком к рождению Новосибирска простоял до наших дней. В 1990-х годах мост демонтировали, и один из его пролетов, который установлен на набережной реки Оби, оставили как музейный экспонат, как памятник первого железнодорожного моста.

Еще чуть-чуть истории в отношении названия города. До 1895 года этот населенный пункт именовался поселком Александровским, после чего стал Ново-Николаевским. В 1903 году рескриптом императора Николая II поселок был возведен в степень «без- уездного» города и стал называться Ново-Николаевском. 
После 1917 года он стал Новониколаевском, а впоследствии был переименован в Новосибирск.

А теперь некоторые интересные факты о Новосибирске.
Новосибирск – город миллионник. Чтобы достичь рубежа в миллион жителей Москве потребовалось 700 лет, Токио - 400, Нью- Йорку - 250, Чикаго - 85. Новосибирск прошел этот путь за 70 лет. По этому показателю город занимает одно из первых мест в мире.

Река Обь, на которой стоит Новосибирск, — крупнейшая в России. Площадь ее бассейна составляет 3 миллиона квадратных километров, она впадает в Карское море. Река является судоходной. По ее руслу ходят порядка 120 пароходов и 240 барж. Имеется большое количество стариц, протоков и озер. В районе Новосибирска на Оби построена плотина, в результате чего образовалось искусственное водохранилище — Обское море. Названия островов в водохранилище довольно необычны: Елбань, Половинский Борок, Семизародный, Тань-Вань, Хохлов Борок, Хреновый. Впрочем, у самой реки Оби были весьма любопытные названия. Каждое из племен, живших на ее побережье, именовало Обь по-своему. Ненцы называли ее Саля-ям, что в переводе звучит «мысовая река». На языке ханты и манси она звучала как Ас, селькупы называли реку Квай, Еме, Куай. У нынешнего названия существует несколько версий. По одной из них, оно произошло от слова «об», что означает вода. Также существует мнение, что название Обь означает «обе», так как река образуется при слиянии Бии и Катуни.  

Блесну своей технической подкованность. Как ни как, я бухгалтер по необходимости, а по призванию и образованию – инженер. Новосибирская гидроэлектростанция расположена на реке Оби в Советском районе Новосибирска. Строительство ГЭС началось в 1950 г., закончилось в 1961-м. Ее мощность — 455 МВт. В здании ГЭС установлено 7 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью по 65 МВт.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер