Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Двойное налогообложение по налогу на прибыль по операциям лизинга

30 июля 2014 в 10:49
Добрый день!
ООО на ОСНО. Приобретён экскаватор в лизинг. Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингополучателя.
Начисляется амортизация+ежемесячные лизинговые платежи относятся на сч.20.
Вопрос: в данном случае происходит двойное налогообложение по налогу на прибыль? (т.е. в облагаемые расходы попадает дважды?).
Ольга Матвеева Модератор
30 июля 2014 в 11:04
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
НКК Консультант
31 июля 2014 в 11:45
Цитата (КЮФ):Добрый день!
ООО на ОСНО. Приобретён экскаватор в лизинг. Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингополучателя.
Начисляется амортизация+ежемесячные лизинговые платежи относятся на сч.20.
Вопрос: в данном случае происходит двойное налогообложение по налогу на прибыль? (т.е. в облагаемые расходы попадает дважды?).
Добрый день!

Никакого двойного налогообложения ни в этой, ни в иной ситуации быть не должно.

Во-первых, в данной теме, по правилам форума, обсуждаем только налоговый учет, поэтому специфику отражения лизинговых операций на счетах бухучета можно обсудить только в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Во-вторых, в налоговом учете, если имущество учитывается на балансе лизингополучателя (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), то:
- лизингополучатель включает полученное в лизинг имущество в соответствующую амортизационную группу (п. 10 ст. 258 НК РФ) по стоимости, сформированной в налоговом учете лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) и письменно доведенной лизингодателем до лизингополучателя (п. 1 ст. 252 НК РФ);
- лизингополучатель начисляет налоговую амортизацию по предмету лизинга с применением повышающего коэффициента не выше 3, если лизинговое имущество не относится к 1 - 3 амортизационным группам (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
- лизингополучатель включает в состав налоговых расходов начисленный лизинговый платеж без НДС за вычетом начисленной в том же месяце налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер