Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Процентная ставка НДС в счетах-фактурах на аванс

Эдит (автор вопроса)  1 764 балла, г. Пятигорск
30 июля 2014 в 10:57
Доброго времени суток
подскажите в счет-фактуре на аванс ставка указывается 10/110 и 18/118?
НКК Консультант
31 июля 2014 в 11:27
Цитата (Эдит):Доброго времени суток
подскажите в счет-фактуре на аванс ставка указывается 10/110 и 18/118?
Добрый день!

Вы же давно на форуме...Как можно ответить на данный вопрос, если неизвестно, какой именно товар является предметом договора?

Если речь идет об общей ситуации (п. 3 ст. 164 НК РФ), то при получении аванса применяется ставка 18/118, если речь идет о получении аванса под поставку товара, реализация которого облагается по ставке 10% (п. 2 ст. 164 НК РФ), то при получении аванса применяется ставка 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Эдит (автор вопроса)  1 764 балла, г. Пятигорск
31 июля 2014 в 14:37
Видимо вопрос не верно сформулировала, нужно ли в авансовых счет фактурах указывать после расчетной ставки знак процента. Наши заказчики требуют, что бы указывали 18/118%. В инструкции нужно заполнять 18/118. Вот именно это меня и смутило.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 августа 2014 в 16:56
Цитата (Эдит):Видимо вопрос не верно сформулировала, нужно ли в авансовых счет фактурах указывать после расчетной ставки знак процента. Наши заказчики требуют, что бы указывали 18/118%. В инструкции нужно заполнять 18/118. Вот именно это меня и смутило.
Добрый вечер!

Нужно или нет ставить знак "%" после ставки НДС в графе 7 счета-фактуры - вопрос неурегулированный (пп. "ж" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого
при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

На практике, чаще всего при оформлении счетов-фактур со ставками, предусмотренными п.п. 1 - 3 ст. 164 НК РФ, знак "%" в данной графе ставится, а при оформлении счетов-фактур со ставкой, предусмотренной п. 4 ст. 164 НК РФ (т.е. расчетной ставкой, о которой Вы спрашиваете), знак "%" не ставится.
Но если Вы поставите в рассматриваемом случае в графе 7 счет-фактуры знак "%", то никаких проблем ни у Вас, ни у контрагента не будет.
Эдит (автор вопроса)  1 764 балла, г. Пятигорск
1 августа 2014 в 19:24
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер