Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять БСО вместо ККТ при наличных расчетах с физическими лицами при производстве электромонтажных работ?

AnnABr (автор вопроса)  15 баллов, г. Вологда
30 июля 2014 в 12:42
добрый день. ооо на усно основной вид деятельность Производство электромонтажных работ. Может ли организация брать наличные деньги от физ лица по БСО или обязательно наличие ККТ и выдача кассового чека???
100sh  55 583 балла, г. Пермь
30 июля 2014 в 13:01
Добрый день!

При оказании услуг физическим лицам можно вместо использования ККТ выписывать БСО.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В вашем случае, с одной стороны, ООО выполняет работы, а не оказывает услуги. Но с другой стороны, в ОКУН в качестве бытовых услуг включён ряд работ, связанных со строительством и ремонтом. Понятие "электромонтажные работы" является достаточно общим, в то же время, если выполняемые ООО конкретные работы включены в ОКУН, либо являются составной частью работ, включённых в ОКУН, то тогда это не работы, а услуги, и, следовательно, можно применять БСО вместо ККТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер