Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принимать к вычету не всю сумму счета-фактуры, а только часть?

Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июля 2014 в 15:27
Здравствуйте! Подскажите, как быть.
Сделала ошибку в сумме во время ввода полученной счета-фактуры (указала меньшую сумму).
И в итоге эта неправильная сумма ушла в книгу покупок и в декларацию НДС.
Есть ли способы исправить ошибку? Получается, что фактически в счёте-фактуре стоит бОльшая сумма, чем мы заявили к вычету. По сути ошибка в пользу налоговой, но при проверке всё равно могут наказать?

Извините, если неграмотно выражаюсь. Плохо знакома с этим участком, только учусь.
Альбина Островская Консультант
30 июля 2014 в 17:58
Добрый день!
Можно аннулировать запись и ввести повторную запись - верную.
Если все оставить так, то наказать не накажут, скорее всего, ведь налог к уплате не занижен, а, наоборот, завышен. Теоретически, налоговики могут привести статью 120 НК РФ (грубое нарушение), но мне кажется, что в данном случае они ее вряд ли применят.
Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июля 2014 в 18:00
Спасибо, это будет исправление в Книге покупок, а декларацию НДС необходимо подавать корректировку?
Альбина Островская Консультант
30 июля 2014 в 18:09
Если это прошлый налоговый период, по которому компания уже отчиталась, то да, нужно подать уточненную декларацию по НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер