Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача кредита на покупку жилья работнику

30 июля 2014 в 15:48
Добрый день!
Вероятнее всего, кто-нибудь владеет вопросом в полной мере - помогите, пожалуйста, разобраться!

Ситуация: есть решение генерального директора выдать кредит на покупку жилья особо ценному сотруднику.
 Но вот дилемма - как выгоднее и для организации и для сотрудника это сделать:

1) купить недвижимость за счет средств организации, а сотрудник будет оплачивать в рассрочку эту недвижимость. Тогда как недвижимость лучше принять к учету - на 41 или на 01 счет?

2)выдать необходимую сумму сотруднику. В таком случае для обеих сторон какой вид кредитования лучше (или есть один "универсальный"), чтобы организация не попала на сумму налога на прибыль от % по кредиту, а сотрудник на НДФЛ.

Или вообще всё не так и я "витаю в облаках"?:-)
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
30 июля 2014 в 16:27
Добрый день.
Отвечу касательно второго вопроса.
Вы же не кредитная организация, чтобы выдавать кредиты, Вы можете дать займ своему сотруднику. Если займ будет беспроцентный, то у сотрудника появляется мат. выгода с экономии на процентах.  Материальная выгода в общем порядке облагается НДФЛ по ставке 35% для резидента РФ. Тоже самое касается с процентных займах, ставка по которым ниже  2/3  ставки рефинансирования ЦБ РФ, если займ выдается в рублях, и ниже 9 % - если в валюте( пункт 2 ст.212 НК РФ)
Цитата (Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды НК РФ):1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
Но для освобождения уплаты  НДФЛ в случае приобретения жилья ( вы ведь это имеете ввиду под "недвижимостью"? ) нужно иметь право на имущественный вычет.
Что касается прибыли:
- если займ процентный, то проценты будут вашим внереализационным доходом. (  ст. 250 НК РФ пункт 6).
- если займ беспроцентный, то займ не учитывается ни  в доходах, ни в расходах(   ст. 270 НК РФ пункт 12;  ст 251 НК РФ пп.10,пукнта 1)
31 июля 2014 в 09:45
Спасибо!
нашла:
"Следовательно, для того чтобы налогоплательщику иметь право на освобождение от налогообложения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, должны соблюдаться следующие условия:
заем должен быть выдан и использован на строительство либо приобретение жилья;
налогоплательщиком должно быть представлено подтверждение права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ по произведенным расходам на строительство либо приобретение данного жилья."

таким образом, делаю вывод: беспроцентный займ = для организации нет объекта для обложения налогом на прибыль, а физ.лицу необходимо получить уведомление, дающее право на имущественный вычет, выданное налоговым органом, чтобы не платить НДФЛ. Верно?
юлия79  214 591 балл, г. Омск
31 июля 2014 в 10:56
Добрый день!

Цитата (Йоля):Спасибо!
нашла:
"Следовательно, для того чтобы налогоплательщику иметь право на освобождение от налогообложения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, должны соблюдаться следующие условия:
заем должен быть выдан и использован на строительство либо приобретение жилья;
налогоплательщиком должно быть представлено подтверждение права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ по произведенным расходам на строительство либо приобретение данного жилья."

таким образом, делаю вывод: беспроцентный займ = для организации нет объекта для обложения налогом на прибыль, а физ.лицу необходимо получить уведомление, дающее право на имущественный вычет, выданное налоговым органом, чтобы не платить НДФЛ. Верно?
Верно.Но уведомление работник не сможет получить с начала года(01.01).Поэтому,пока ИФНС будет проверять документы для уведомления пройдет время.И за этот период (при  возврате займа) нужно будет у работника считать мат.выгоду и удерживать НДФЛ.

Уведомление на каждый год должно быть свое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер