Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Позаказный метод учета затрат

30 июля 2014 в 16:38
Добрый день. 
Организация ООО на ОСНО. Виды деятельности - услуги (давальческий материал и свой), производство оборудования, СМР. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106) комплексная автоматизация.
Хочу перейти на позаказный метод учета затрат. Хотелось бы понять действительно ли он нам подходит, возможно есть какие-то тонкости которые я не учла.
В плане производства оборудования и СМР я каких-то сложностей не вижу, тк все оборудование и работы в данных направлениях индивидуальны, объем заказов небольшой. Единственное, когда когда клиент заказывает оборудование, в заказе может быть одно наименование продукции (1, 2 и тд. шт.), а может заказывать разное оборудование (и одно может стоить 5000руб., а другое 500000 руб.), корректно ли в данном случае применение данного метода? 
И в направлении услуг (резка), в данном направлении очень большое количество заказов. Можем резать давальческий материал, а можем свой. Когда режем свой материал соответственно есть прямые затраты, а вот когда давальческий, непосредственно прямых затрат нет, а определить какое количество расходных материалов ушло на заказ очень сложно. Возможно ли в данном случае применение позаказного метода учета затрат?
Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 07:37
Добрый день.
Если честно, я бы делал так.
В части производства оборудования и СМР - позаказный метод однозначно работает.
По резке своего материала - полагаю, тоже позаказный метод будет правильным, т.к. определить количество материалов точно нужно по каждому заказу.
А вот при резке давальческого материала - решайте сами. Если ведется точный учет трудозатрат - вполне можно и позаказный использовать. А вот если его нет, то этот порядок Вам не принесет ничего, кроме головной боли. Если наладить точный учет трудозатрат невозможно или нерационально, тогда по "давальческой" резке, полагаю, проще всего "котел".
31 июля 2014 в 13:17
Большое спасибо за ответ.
На счет разделения услуг на позаказный и котлован тоже подумала, думаю в нашем варианте это будет удобнее.
А на счет того что в рамках одного заказа оборудование может стоить одно копейки, а другое дорогое, это ничего?
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 21:55
Ну и что? Вы ведь собираете оборудование в один заказ!
Главное - не ошибиться с ценой за выполнение всего этого заказа. А уж разницы внутри значения не имеют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер