Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездное поступление образцов с последующей безвозмездной передачей

30 июля 2014 в 17:08
Здравствуйте!
К нам от поставщиков пришла продукция по накладной М15 на 18 000 руб, в  т.ч. НДС 18%. По договору ООО "Поставщик" предоставляет безвозмездно для проведения опыта добавки к кормам , а ООО "Партнер" (мы) корма и поголовье подопытной птицы.
Так как мы являемся перекупщиками и у нас нет поголовья птиц, мы свою очередь тоже передаем безвозмездно нашим клиентам ООО "Птицефабрика" эту же продукцию.  В связи с этим возник вопрос возникает ли у нас доход от полученного образца и надо ли нам начислять ндс при передаче этого образца нашим клиентам?
НКК Консультант
31 июля 2014 в 11:48
Цитата (Айгуль Вафина):Здравствуйте!
К нам от поставщиков пришла продукция по накладной М15 на 18 000 руб, в  т.ч. НДС 18%. По договору ООО "Поставщик" предоставляет безвозмездно для проведения опыта добавки к кормам , а ООО "Партнер" (мы) корма и поголовье подопытной птицы.
Так как мы являемся перекупщиками и у нас нет поголовья птиц, мы свою очередь тоже передаем безвозмездно нашим клиентам ООО "Птицефабрика" эту же продукцию.  В связи с этим возник вопрос возникает ли у нас доход от полученного образца и надо ли нам начислять ндс при передаче этого образца нашим клиентам?
Добрый день!

Я бы рекомендовал Вам:
- начислить НДС при передаче товара клиенту безвозмездно (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ);
- учесть в составе налоговых внереализационных доходов стоимость полученного от поставщика товара (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Что касается НДС, то шансы оспорить необходимость его начисления считаю ничтожными, по налогу на прибыль можно посудиться, но стоит ли непростое судебное разбирательство рассматриваемой суммы налога...
31 июля 2014 в 13:08
НКК, спасибо за оперативный ответ!
А в какой момент возникает доход при получении образца или при передаче и в какой сумме 18000 или 15254,24?
НКК Консультант
1 августа 2014 в 15:25
Цитата (Айгуль Вафина):НКК, спасибо за оперативный ответ!
А в какой момент возникает доход при получении образца или при передаче и в какой сумме 18000 или 15254,24?
Добрый день!

Внереализационный доход в виде стоимости безвозмездно полученной продукции признается в сумме без НДС (п.п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ), т.е. 15 254,24 руб. на дату получения такой продукции (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер