Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при переводе на расчетный счет ИП части арендной платы

30 июля 2014 в 17:19
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Планирую оказывать услуги по детскому творчеству. Система налогообложения: УСН -6%.
Возникла такая сложность. Торговый центр предложил аренду в размере 15000 руб., вместо 65000 руб. за счет того, что я буду проводить бесплатные мастер-классы в определенное время. Для оплаты аренды они будут переводить на мой р/с (будет оформлен на меня как ИП) 50000 руб. за оказание услуг по обучению (по факту, я должен буду с этой суммы заплатить 6% как с дохода), а я буду переводить им 65000 руб. Получается, что таким образом аренда составляет 15 000 руб.

Вопрос в том, можно каким-нибудь способом не оплачивать УСН 6%, так как фактически они мне не платят за обучение?

Помимо УСН -6% (налог на оказание услуг), у меня еще ЕНВД на продажу товаров. Можно каким-то образом провести данный платеж, чтобы он был по ЕНВД, например, как оплата материала для обучения? Получается, это продажа товара, что попадает под ЕНВД?

Или есть другие варианты решить данный вопрос?

Заранее благодарен за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 11:16
Добрый день!

Если честно, то я не вижу повода искать пути "неуплаты налога", поскольку никакой благотворительности в Ваших действиях нет.
За так называемые бесплатные мастер-классы Вы получаете реальные 60 тыс. руб.
Вот кто действительно в этой ситуации занимается благотворительностью, тк это Ваш арендодатель. Ведь именно он реально тратит (теряет) деньги на эти мастер-классы.

Даже, если арендодатель не будет Вам высылать деньги, а просто зачтет в счет уплаты арендной платы, то Вы всё равно должны поставить зачтенную оплату мастер-классов в свой доход. Ведь в данном случае Вы реально экономите на арендной плате. Поскольку доход = экономическая выгода. А она у Вас налицо.

Однако в Вашей ситуации всё предельно просто: Вы оказываете услугу, эта услуга оплачивается. Вы имеете доход и платите налоги.

Попытка оформить оплату услуг покупкой "материалов для обучения" обречена на провал, поскольку по сути своей является банальной схемой уклонения от налогов и будет вычислена налоговиками даже при их беглом взгляде на ситуацию.

Какие-то другие способы уклонения от уплаты налога мы рассматривать не будем, поскольку обсуждение таких схем запрещено правилами форума
Поскольку вопрос предполагает именно такое обсуждение, тему закрываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер