Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС у покупателя по «агентским» расходам

30 июля 2014 в 17:40
Добрый вечер!

Помогите разобраться в вопросах учета налогов при работе с агентами.

ООО на ОСНО, нам оказали услуги транспортная компания "Альфа". Счет-фактура и акт выполненных работ выставлен от организации "Альфа", в них выделены 2 строки:
 - услуги по перевозке                                      100 руб, в т.ч. НДС   15,25
- вознаграждение экспедитора "альфа" -    50 руб, в т.ч. НДС      7,63

Подскажите, взять к вычету я могу лишь ндс 7.63? или весь НДС, в общей сумме 22.87 руб.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 09:45
Добрый день!
Цитата (Lyajumo):Добрый вечер!

Помогите разобраться в вопросах учета налогов при работе с агентами.

ООО на ОСНО, нам оказали услуги транспортная компания "Альфа". Счет-фактура и акт выполненных работ выставлен от организации "Альфа", в них выделены 2 строки:
 - услуги по перевозке                                      100 руб, в т.ч. НДС   15,25

Подскажите, взять к вычету я могу лишь ндс 7.63? или весь НДС, в общей сумме 22.87 руб.
А почему у Вас возникли сомнения в сумме 15,26?
Вы заказали перевозку, заплатили 150 рублей, Альфа привлекла перевозчика, который за 100 рублей перевез груз.
Агент (Альфа) выставляет Вам счет-фактуру на все 150 руб., включая оплату перевозчика и свое вознаграждение.
Это обычная практика и ничего здесь исключительного нет.
Всю сумму НДС можно включить в вычеты.

Другое дело, если есть дополнительная информация, препятствующая вычету НДС.
Например (фантазирую) 100 рублей Вы заплатили непосредственно перевозчику, а Альфе только оставшиеся 50 р. вознаграждения. Тогда счет-фактура с услугами перевозчика выглядит сомнительно...
Или у Вас появились сведения, что перевозчик на ЕНВД и НДС свои услуги не облагает. Это тоже повод для сомнения...
Но это всё мои фантазии. В тексте вопроса нет ни намёка на что-то подобное.

Поэтому я и спрашиваю, на чем основано Ваше сомнение в праве применить вычет по НДС перевозчика.

Успехов!
31 июля 2014 в 13:19
Сомнения возникли из-за того, что, на сколько я поняла, организация Альфа ( то есть агент) в свою книгу продаж заносит только сумму 7,63. И если перевозчик на ЕНВД или УСН, то я не имею права взять в вычет остальные 15,25...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 июля 2014 в 13:55
Цитата (Lyajumo):Сомнения возникли из-за того, что, на сколько я поняла, организация Альфа ( то есть агент) в свою книгу продаж заносит только сумму 7,63. И если перевозчик на ЕНВД или УСН, то я не имею права взять в вычет остальные 15,25...
У Вас есть сведения, что перевозчик на ЕНВД или УСН?
Если нет, и это просто недоверие к агенту, смените агента и не пользуйтесь больше его услугами...

Но, боюсь, смена агента не поможет. И Вы будете каждого из них подозревать в нечестности.
Но я Вас успокою.
Для Вас счет-фактура агента - основание для вычета.
Если агент решил схитрить и написал НДС по перевозчику "от себя", то налоговики заставят его заплатить этот НДС самостоятельно.
Если налоговики не заметят, то, наверное, не нужно быть святее Папы Римского, и грудью закрывать амбразуры бюджета...

Успехов!
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
31 июля 2014 в 14:30
Цитата:

Ну не совсем так, НДС к вычету вы можете принять весь, но с моей т.з. у вас неверно оформлены документы.
По договору транспортной экспедиции экспедитор обязан организовать для вас перевозку груза, в том числе и с привлечением третьих лиц.
При привлечении стороннего перевозчика к перевозке, экспедитор не может оказать вам услугу перевозки ибо услуга оказывается лично (ст. 39 НК РФ), т.е. он перевыставляет вам свои расходы, которые он как агент, естественно, не включает в свои доходы и расходы и не отражает в книге покупок и продаж.
В идеале экспедитор должен выставить вам 2 счета-фактуры - один на свое вознаграждение, второй на возмещаемые расходы, к нему нужно приложить копии счетов-фактур, полученных экспедитором от организаций, оказывающих услуги экспедитору (Письмо Минфина России № 03-07-15/161 от 29.12.2012 г.).
31 июля 2014 в 15:38
Цитата (Naaatta):
В идеале экспедитор должен выставить вам 2 счета-фактуры - один на свое вознаграждение, второй на возмещаемые расходы, к нему нужно приложить копии счетов-фактур, полученных экспедитором от организаций, оказывающих услуги экспедитору (Письмо Минфина России № 03-07-15/161 от 29.12.2012 г.).
 Вот и я думаю, что он должен мне предоставить свою первичку, чтоб подтвердить НДС перевозчика, непосредственно оказывающего услуги.
31 июля 2014 в 16:29
Цитата (Lyajumo):
Цитата (Naaatta):
 Вот и я думаю, что он должен мне предоставить свою первичку, чтоб подтвердить НДС перевозчика, непосредственно оказывающего услуги.
Вы невнимательно читаете то, что Вам пишут.
Первичка - это одно. При желании, Вы можете потребовать ее у агента. Но без такого требования агент не обязан представлять Вам эту первичку.

Не речь не о первичке вообще, а конкретно о счете-фактуре перевозчика.
Потребуйте ее у агента.
31 июля 2014 в 18:52
Спасибо!  Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер