Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

30 июля 2014 в 19:43
Добрый день. Помогите разобраться. Находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,3 потом вышла на новую работу, проработала 4 месяца в этом году, но сейчас по семейным обстоятельствам вынуждена продлить отпуск по уходу до трех лет. Я проживаю в Чернобыльской зоне, пособие по уходу за ребенком выплачивается до 3 лет. Хотелось бы узнать как будет сейчас рассчитываться пособие,исходя из новой зарплаты за 4 месяца или же оно будет по размеру  таким же, как я получала до 1 года3 мес.
Заранее спасибо
Payroll  6 101 балл, г. Москва
30 июля 2014 в 21:01
Цитата (КатеринаШ):Добрый день. Помогите разобраться. Находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,3 потом вышла на новую работу, проработала 4 месяца в этом году, но сейчас по семейным обстоятельствам вынуждена продлить отпуск по уходу до трех лет. Я проживаю в Чернобыльской зоне, пособие по уходу за ребенком выплачивается до 3 лет. Хотелось бы узнать как будет сейчас рассчитываться пособие,исходя из новой зарплаты за 4 месяца или же оно будет по размеру  таким же, как я получала до 1 года3 мес.
Заранее спасибо
Добрый день! Пособие будет рассчитываться исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком. Если Вы собираетесь пойти в отпуск по уходу в этом году (2014), то расчетным периодом будут 2012 и 2013 гг. Если я правильно поняла, в этих годах Вы находились в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, поэтому на основании п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ имеете право заменить один или оба этих года любыми предшествующими, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, а также приложить к нему справку по форме 182н от предыдущего работодателя.
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
ЕкатеринаН  0 баллов
30 июля 2014 в 22:59
Спасибо большое за ответ. Т. е.  если я доработаю до 15 года, то пособие начислится за 14 и 13 года,когда я была в декретном и для расчета как раз возьмуться  месяца,отработанные в 14 году,просто зп на новом месте гораздо больше.Я правильно поняла. И есть ли разница,что сейчас я на новом месте ,а в декрете была на другом предприятии.спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер