Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок замены лет при расчете пособия по уходу за вторым ребенком

Люсия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 20:09
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах, касающихся замены лет при расчете декретных:
Женщина находилась в отпуске по уходу за первым ребенком с ноября 2011года по март 2013года, при этом в ноябре 2012 вышла на работу на неполный рабочий день и получала одновременно пособие по уходу за ребенком  и зарплату в период с ноября 2012 по март 2013года.
В 2015году ожидается рождение второго ребенка. В расчет пособия по уходу за вторым ребенком в общем случае берется 2014 и 2013год, но они очень невыгодные по зарплате. Можно ли 2013год заменить на 2011год, учитывая, что в 2013 году она работала на условиях неполного рабочего дня и на 2013 год пришлось только 3 месяца отпуска по уходу за ребенком, а не весь год и учитывая, что на 2011год частично пришелся на отпуск по БИР и по уходу за ребенком?
Или 2013 можно заменить только на 2010год, в котором вообще не было подобных отпусков? Можно ли заменить 2014год на какой-то другой?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
30 июля 2014 в 20:52
Цитата (Люсия):Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах, касающихся замены лет при расчете декретных:
Женщина находилась в отпуске по уходу за первым ребенком с ноября 2011года по март 2013года, при этом в ноябре 2012 вышла на работу на неполный рабочий день и получала одновременно пособие по уходу за ребенком  и зарплату в период с ноября 2012 по март 2013года.
В 2015году ожидается рождение второго ребенка. В расчет пособия по уходу за вторым ребенком в общем случае берется 2014 и 2013год, но они очень невыгодные по зарплате. Можно ли 2013год заменить на 2011год, учитывая, что в 2013 году она работала на условиях неполного рабочего дня и на 2013 год пришлось только 3 месяца отпуска по уходу за ребенком, а не весь год и учитывая, что на 2011год частично пришелся на отпуск по БИР и по уходу за ребенком?
Или 2013 можно заменить только на 2010год, в котором вообще не было подобных отпусков? Можно ли заменить 2014год на какой-то другой?
Добрый день! Поскольку в 2013 г. был отпуск по уходу за ребенком, этот год можно заменить любым предшествующим, например, на 2011 г., при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Для этого необходимо написать заявление.
Цитата (п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если отпуск по БиР начался в 2014 г., то при расчете пособия на период отпуска по уходу за ребенком этот год также можно заменить на любой предшествующий.
Обратите внимание на то, что средний дневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком определяется путем деления заработка за два года на количество календарных дней в этих годах, за исключением дней нахождения в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком и на больничном.
Цитата (п.3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Люсия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 20:59
Спасибо за ответ,
получается, что  даже если женщина в 2013 работала на усл. неполного раб. дня и одновременно была в отпуске по уходу за ребенком, пусть этот отпуск длится всего 1 месяц за весь 2013  год, то весь год можно заменить и заменить на год, в котором опять же женщина была в отпуске по БИР, если это ей выгодно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Payroll  6 101 балл, г. Москва
30 июля 2014 в 21:03
Заменить можно даже год, на который пришелся только один день отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Люсия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 21:06
Спасибо большое за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер