Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при заключении договора с белорусской организацией на выполнение ОКР

31 июля 2014 в 09:29
Здравствуйте! Прошу ответить на такой вопрос.
У предприятия договор с белорусской организацией на выполнение ОКР. По окончании этапа ОКР белорусская организация передала опытные образцы по товарной накладной. Кроме того она представила акт сдачи-приемки выполненных работ по этому этапу. Стоимость опытных образцов входит в стоимость работ всего этапа. В акте стоимость образцов и стоимость работ отдельно не выделены.

Непонятно, как быть с НДС.
Следует ли начислить НДС на стоимость образцов (с последующим вычетом по заявлению), а на оставшуюся сумму НДС начислить по правилам, установленным при выполнении работ в соответствии с местом реализации? Или нужно НДС начислить со всей стоимости работ?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 22:17
Добрый день.
Прежде всего - посмотрим, что у нас вообще будет с налогом...
Цитата:Протокол от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе"Статья 3
1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы
В общем, местом реализации ОКР будет Россия, поэтому у заказчика возникают обязанности налогового агента по НДС: нужно исчислить, удержать из доходов исполнителя и перечислить в российский бюджет НДС.
И по поводу образцов.
Образцы - это часть результата работ, не правда ли?
Кстати, вот что сказано в ст. 1 того же Протокола:
Цитата:"опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы" - разработка образца нового изделия, конструкторской документации для него или новой технологии;
В общем, если результат ОКР и состоит в основном в разработке образцов, то отдельно выделять образцы я бы не стал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер