Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставлять справку-расчет к документу в валюте?

31 июля 2014 в 11:07
Добрый день!

Договор между Продавцом и Покупателем подписан в Евро с оплатой по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Окончательный расчет Покупателя с Продавцом согласно договора предусмотрен после 100% отгрузки товара Покупателю.

Продавцом, в момент отгрузки товара, выписаны товарная накладная в рублях и счет-фактура в рублях (т.к. предоплата не 100%, а отгрузка товара производится в полном объеме, то остаток неоплаченной суммы пересчитан в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки).

Покупатель требует справку-расчет. 

Коментарии в законодательстве по данному вопросу самостоятельно найти, к сожалению, не могу. 

Если по законодательству Продавец должен предоставить данный документы - мы его, конечно же, предоставим. Но если данное требование бухгалтерии Покупателя не обосновано - то заниматься ненужной работой и обрастать лишними документами, естественно, не хотелось бы.

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации кто прав кто виноват.

Заранее благодарна за Ваше внимание к моему вопросу.
НКК Консультант
1 августа 2014 в 11:21
Цитата (РитаМаргарита):Добрый день!

Договор между Продавцом и Покупателем подписан в Евро с оплатой по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Окончательный расчет Покупателя с Продавцом согласно договора предусмотрен после 100% отгрузки товара Покупателю.

Продавцом, в момент отгрузки товара, выписаны товарная накладная в рублях и счет-фактура в рублях (т.к. предоплата не 100%, а отгрузка товара производится в полном объеме, то остаток неоплаченной суммы пересчитан в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки).

Покупатель требует справку-расчет. 

Коментарии в законодательстве по данному вопросу самостоятельно найти, к сожалению, не могу. 

Если по законодательству Продавец должен предоставить данный документы - мы его, конечно же, предоставим. Но если данное требование бухгалтерии Покупателя не обосновано - то заниматься ненужной работой и обрастать лишними документами, естественно, не хотелось бы.

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации кто прав кто виноват.

Заранее благодарна за Ваше внимание к моему вопросу.

Добрый день!

Требования о предоставлении какой-либо справки-расчета в данной ситуации законодательство не содержит.

Вы полностью исполнили свои обязанности в части оформления документов по отгрузке, выдав покупателю первичный документ - накладную (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В связи с изложенным Вы можете пойти на встречу покупателю и оформить запрошенный им документ или отказать в оформлении такого документа, как непредусмотренного законодательством и условиями Вашего договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер