Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за использование личного транспорта и ГСМ

31 июля 2014 в 11:21
Добрый день.
Организация на УСН (доходы-расходы). Необходимо учитывать затраты на ГСМ директора. При этом компенсация за использование личного транспорта ему не нужна.
1. Заключаем доп.соглашение к ТД (в произв.целях сотрудник использует собственный транспорт, расходы на который ему компенсирует организация).
2. Берем у сотрудника копию ПТС, доверенность на управление авто (т.к. собственник - его жена).
3. Делаем приказ об установлении норм расхода топлива на данный автомобиль.
4. Ежемесячно составляем авансовые отчеты с приложением чеков ГСМ и путевых листов (один на месяц).
5. Ежемесячно составляем акт списания горюче-смазочных материалов
Все ли я учла? Или мы обязаны выплачивать и компенсацию за использование личного транспорта и ГСМ - т.е. две разные выплаты?
Есть ли у кого-нибудь упрощенный образец путевого листа на месяц (предприятие не автотранспортное).
Заранее спасибо!
Ольга Рогова  234 710 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 августа 2014 в 09:31
Добрый день.
Путевой лист на месяц (образец)
Письмо старенькое но актуально , единственное  Федеральный закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" утратил силу и надо руководствоваться    Федеральным законом Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ"О бухгалтерском учете"
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 20.02.2006 г. N 03-03-04/1/129):

Вопрос: Организация не оказывает транспортные услуги. В штате организации должности водителя не имеется. Согласно должностным инструкциям работники используют автотранспорт только в служебных целях.
Просим дать разъяснения по следующим вопросам разработки собственной формы путевого листа.
Можно ли выдавать работникам путевые листы на легковые автомобили один раз в месяц 1-го числа сроком действия на один месяц?
Можно ли не уточнять в путевых листах конкретное место следования автомобиля?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения налогом на прибыль организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в указанной статье.
Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер для автотранспортных организаций.
Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.
В том случае, если ежемесячное составление путевого листа позволяет организовать учет отработанного времени, расхода горюче-смазочных материалов, то путевой лист, составленный с такой периодичностью, может подтверждать вышеназванные расходы налогоплательщика.
Что касается вопроса о возможности не отражать в самостоятельно разработанной форме путевого листа информацию о месте следования автомобиля, то целью составления данного документа в том числе является подтверждение обоснованности расхода горюче-смазочных материалов. Отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля сотрудниками организации в служебных целях. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции.
Таким образом, путевой лист, не содержащий в составе своих реквизитов информацию о месте следования автомобиля, не подтверждает осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение горюче-смазочных материалов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И. Иванеев
1 августа 2014 в 09:40
Ольга, огромное спасибо за письмо и образец путевки!
а как вы считаете, обязаны ли мы выплачивать компенсацию за использование имущества? или это наше право, которым мы можем не пользоваться, а можем нет, и компенсировать только ГСМ и др.расходы на транспорт?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 710 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 августа 2014 в 09:56
1 августа 2014 в 10:14
значит спокойно оформляю только компенсацию ГСМ по ежемесячным путевкам.
спасибо, Ольга, что сняли мои сомнения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер