Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Установление нормы амортизации при приобретении ОС, бывшего в употреблении

31 июля 2014 в 11:39
Добрый день всем на форуме!!!
Помогите правильно оформить учет основного средства.
ИП на ОСНО,
Купили Трактор у организации. Б/У.
Договор, счет-фактура и ТОРГ12, Акт приема передачи к Договору - все есть.
А вот ОС-1 от организации-сдатчика нет. Получить нет возможности.
Как  правильно установить норму амортизации??
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
31 июля 2014 в 12:19
Добрый день !
ПБУ 6/01, определяющее порядок бухгалтерского учета ОС, не предполагает каких-либо особенностей для определения СПИ ОС, бывших в употреблении. Вы самостоятельно определяете этот срок исходя из того периода, в течение которого предполагаете получать экономические выгоды с учетом технического состояния объекта и т.п.
В конце-концов, если это трактор, то год его выпуска можно посмотреть по паспорту. Должна же быть с ним техническая документация для постановки на учет. Но это, опять же, только для того, чтобы можно более адекватно оценить перспективы его использования.
31 июля 2014 в 20:53
SHTCH, Спасибо за быстрый ответ!!
т.к. нет данных об использовании его можно использовать у себя как новый?
А вот читала такую ссылку:
"Если приобретенные основные средства, были ранее в употреблении у физического лица, которое не являлось индивидуальным предпринимателем, то субъект хозяйствования (организация) не имеет права определять норму амортизации по такому имуществу, поскольку физическое лицо не определяет срок полезного использования ОС и не начисляет амортизацию в целях налогообложения (№ 03-03-06/1/8587)"  (Профессия Бухгалтер).
Прокомментируйте, пожалуйста!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
1 августа 2014 в 09:59
Без проблем. Вы смешиваете бухгалтерский и налоговый учет. А в этом вопросе они расходятся.
В части бухгалтерского я вам написала. ПБУ 6/01 не содержит каких-либо ограничений. Письмо же касается проблем исчисления налога на прибыль. Согласно НК РФ п.7 ст.258
Цитата:Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Т.е. предыдущий срок использования можно учитывать при определении СПИ для исчисления амортизации линейным способом. При этом, обратите внимание, что уменьшение СПИ - это право организации, а не обязанность. То, как организация будет поступать, должно быть закреплено в ее учетной политике для целей налогообложения.
Причем споры как раз возникают при попытках уменьшить СПИ, т.к. чем он меньше, тем сумма амортизации больше. Если ориентироваться на объект как новый, то споров с налоговыми органами не будет.
1 августа 2014 в 10:24
Спасибо!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер